Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2021. Том 36

Агротуризм как альтернативная форма развития сельских территорий

С. В. Пашков, Г. З. Мажитова

На основе и в связи с территориальными исследованиями проведен анализ предпосылок развития агротуризма в Северо-Казахстанской области как способа диверсификации сельскохозяйственного инварианта сельской экономики. Рассматриваемый регион является одним из ведущих сельхозпроизводителей Казахстана, характеризуемым максимальным экономическим плодородием сельскохозяйственных угодий и пашни. Однако в свете посткризисной интенсификации земледелия зафиксировано снижение плодородия и, как следствие, падение урожайности возделываемых культур, что инициировало поиск новых конкурентоспособных форм третичного сектора экономики для развития сельских территорий. Регион отличается исключительно выгодным гео- графическим положением и оптимальным сочетанием природных, сельскохозяйственных и социально-экономических ресурсов, обусловившими выбор данной территории исследования. Идентифицированы сильные и слабые стороны, возможности и угрозы условий развития агротуризма, на их основе составлен его социально-экономический SWOT-анализ. С учетом территориальной близости объектов агротурбизнеса и потенциальных рекреантов определены наиболее целесообразные виды агротуризма для развития в области (исторический, экотуризм, этнотуризм) и репрезентативный ряд туробъектов. На их основе предложена пространственная модель организации территориальной системы агротуризма в области, включающая северный и южный пояса агротуризма, ориентированные на конкретную категорию рекреантов.

Об авторах

Пашков Сергей Владимирович, кандидат географических наук, декан, факультет математики и естественных наук, Северо-Казахстанский университет им. Манаша Козыбаева, Казахстан, 150000, г. Петропавловск, ул. Пушкина, 86, e-mail: sergp2001@mail.ru

Мажитова Гульнур Забихулаевна, старший преподаватель, Северо-Казахстанский университет им. Манаша Козыбаева, Казахстан, 150000, г. Петропавловск, ул. Пушкина, 86, e-mail: mazhitova_gulnur@mail.ru

Ссылка для цитирования

Пашков С. В., Мажитова Г. З. Агротуризм как альтернативная форма развития сельских территорий // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2021.Т. 36. С. 75–87. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2021.36.75

агрорекреационный потенциал, агротуризм, сельская экономика, сельский туризм, Северо-Казахстанская область.

Горчаков Я. В. Агротуризм в Европе и США: опыт фермеров // Вестник овощевода. 2009. № 3. С. 38–43.

Горчаков Я. В. Агро-экотуризм: экология, история, рынок. Барнаул : АзБука, 2005. 250 с.

Давлетова М. Т., Турсумбаева М. Ж. Агротуризм как фактор повышения конкурентоспособности сельского хозяйства // Статистика, учет и аудит. 2013. № 1(48). С. 91–94.

Здоров А. Б. Агротуристский комплекс: прогнозирование регионального развития. М. : Турист, 2007. 168 с.

Здоров А. Б. Агротуристский комплекс: формирование и развитие. М. : Логос, 2011. 211 с.

Кундиус В. А. Агротуризм: организация и перспективы развития. Барнаул : АзБука, 2013. 416 с.

Панченко Н., Piotr Pietrzak. Агротуризм как форма сельского бизнеса: условия и особенности развития агротуризма в Польше // Экономика. Управление. Инновации. 2013. № 2(10). С. 678–689.

Панюков А. И., Панюкова Ю. Г. Агротуризм: современное состояние и перспективы развития // Известия Московского государственного технического университета МАМИ. 2013. Т. 2, № 4(18). С. 92–99.

Пашков С. В., Носонов А. М. Экономическая устойчивость сельскохозяйственного землепользования в Северо-Казахстанской области // Геополитика и экогеодинамика регионов. 2019. Т. 5(15), № 4. С. 148–157.

Пашков С. В., Присич М. В. Интенсификация растениеводства Северо-Казахстанской области: эконологические противоречия // Геополитика и экогеодинамика регионов. 2020. Т. 6 (16), № 2. С. 50–62.

Печерица Е. В. Проблемы развития агротуризма в РФ // Современные тренды российской экономики: вызовы времени-2017 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Тюмень, 2017. С. 225–228.

Остапенко И. И. Агротуризм: зарубежный опыт и перспективы // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. № 33. С. 289–291.

Kloeze J. W. The Benefits of Rural Tourism, the Role of the State, and the Aspects of Training and Cooperation // Formal Speech held at the Central and East-European Federation for the Promotion of the Green-Soft-Rural Tourism Conference “Rural Tourism Development in Bulgaria and in the Balkan Countries”. Karlovo, 1994.

Kowatsch A., Fock T. Landwirtschhaft in structursсhwachen Regionen // Ber. Landwirtsch. 2002. Bd. 80, H. 4. Р. 540–555.

Mazhitova G. Z., Pashkov S. V., Wendt J. A. Assessment of Landscape-recreational Capacity of North Kazakhstan Region // GeoJournal of Tourism and Geosites. 2018. Vol. 23, N 3. Р. 731–737.