Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 18

Нефтепродукты в поверхностных и снеговых водах юго-западного побережья озера Байкал

М. С. Янчук
Рассматриваются пространственные закономерности распределения концентрации нефтепродуктов в пробах поверхностной, снежной и подземной воды на природной и урбанизированной территории юго-западного побережья Байкала на примере поселков Листвянка и Большое Голоустное. Данный район был выбран в качестве исследуемого по причине своей принадлежности к Прибайкальскому природному национальному парку. В последнее время все больше внимания уделяется вопросам охраны биологических и абиотических ресурсов уникальной экосистемы Байкала и его бассейна. Рациональное использование ресурсов озера является предметом комплексного исследования десятков научно-исследовательских учреждений Российской академии наук.
Нефтепродукты представляют собой смеси различных газообразных, жидких и твердых углеводородов, получаемых из нефти и нефтяных попутных газов. Являясь высокотоксичными, опасными веществами, нефтепродукты оказывают негативное воздействие на водные объекты. Нефтяное загрязнение отрицательно влияет на физиологические процессы присутствующих в водных объектах живых организмов, вызывая патологические изменения в тканях и органах. Помимо этого, загрязненные данным поллютантом воды приобретают несвойственные им характеристики, такие как изменение запаха, вкуса, ухудшение газообмена с атмосферой.
Рассмотрены источники поступления нефтепродуктов на юго-западное побережье и акваторию оз. Байкал. Проведен анализ проб поверхностной, снежной и подземной воды, отобранных с исследуемого участка за период с марта по октябрь 2014 г. Анализ проб на определение содержания нефтепродуктов проводился флуориметрическим методом, с использованием прибора «Флюорат-02».
нефтепродукты, загрязнение, антропогенное воздействие, юго-западное побережье Байкала, пос. Листвянка, пос. Большое Голоустное
504.45(57)

1. Геохимия окружающей среды Прибайкалья (Байкальский экологический полигон) / В. И. Гребенщикова, Э. Е. Лустенберг, Н. А. Китаев, И. С. Ломоносов.– Новосибирск : Гео, 2008. – 234 с.

2. Грачев М. А. О современном состоянии экологической системы озера Байкал / М. А. Грачев.- Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2002. – 153 с.

3. Загорулько Н. А. Многолетняя динамика химического состава вод реки Крестовки (приток озера Байкал) / Н. А. Загорулько, В. И. Гребенщикова, О. А. Склярова // География и природные ресурсы. – 2014. – № 3. – С. 76–82.

4. Кузьмин В. А. Почвы центральной зоны Байкальской природной территории / В. А. Кузьмин. – Иркутск : Изд-во Ин-та Географии СО РАН, 2002. – 167 с.

5. Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в пробах природных, питьевых и сточных вод флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «Флюорат-02» (ПНДФ 14.1:2:4.128-98). – 2007. – 30 с.

6. Перечень рыбохозяйственных нормативов: предельно допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. – М. : Из-во ВНИРО, 2010. – 304 с.

7. Полезная информация. Бензапирен [Электронный ресурс]. – URL: http://www.moreprom.ru/article.php?id=33/.

8. Питьевая вода и водоснабжение населенных мест : СанПиН 2.1.4.1074-01. – М., 2002.

9. Поступление сульфатов и азота в озеро Байкал с водами его притоков / Л. М. Сороковикова, В. Н. Синюкович, О. Г. Нецветаева, И. В. Томберг, Н. П. Сезько // География и природные ресурсы. – 2009. – № 1. – С. 61–65.

10. Санитарно-экологическая оценка воды колодцев на побережье Байкала (п. Листвянка) / Е. В. Напрасникова, И. Б. Воробьева, Н. В. Власова, Ю. Р. Захарова // Сиб. мед. журн. – 2007. – № 8. – С. 69–71.

11. Современное состояние водных ресурсов озера Байкал / Г. М. Шпейзер, А. И. Смирнов, В. А. Родионова, Л. А. Минеева, А. А. Макаров, С. В. Фролов // Современ. наукоемкие технологии. – 2008. – № 2. – С. 96–98.

12. Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Бассейн р. Голоустной. – Иркутск – Ганновер : Изд-во ИГ СО РАН, 1997. – 234 с.