Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 18

Методика создания карты ландшафтов масштаба 1:100 000

З. О. Кузавкова, Е. И. Наговицина, Н. Г. Солпина
Комплексное картографирование природной среды в нашей стране получило свое развитие в 70-х гг. прошлого столетия, когда возникла необходимость в разностороннем изучении природных комплексов (геосистем) уже освоенных территорий и вновь осваиваемых. Картографирование природных комплексов, или, как его чаще называют, ландшафтное картографирование, стало возможным потому, что к этому времени накопился опыт по картографированию отдельных компонентов геосистем разных по природным условиям территорий и возникла необходимость в отображении их взаимосвязей и взаимозависимостей. Ландшафтное картографирование территории страны или крупных регионов до недавнего времени было представлено в основном мелкомасштабными картами.
В данной статье рассмотрены особенности регионального (среднемасштабного) ландшафтного картографирования на современном этапе с использованием не только традиционных методов – полевого, картографического, но и методов дистанционного зондирования – использование материалов аэро- и космосъемки, их дешифрирование и анализ. Для картографического исследования ландшафтов выбран участок в районе р. Картагон, левого притока р. Китой, находящийся на территории Усольского административного района Иркутской области. Здесь наблюдается активная антропогенная нагрузка на природную среду, которая ведет к преобразованию коренных ландшафтов, поэтому картографический анализ современного состояния ландшафтов является актуальным для данной территории.
Создание ландшафтной карты масштаба 1:100 000 выполнялось на основе анализа карт природы, литературных источников, дешифрирования космоснимков территории Усольского района и их анализа, проведении полевых работ на ключевых участках, отображающих характерные особенности местных ландшафтов и их отдельных компонентов.
ландшафт, ландшафтное картографирование, полевые методы исследования, дешифрирование космоснимков
528.94911.5

1. Атлас. Иркутская область: экологические условия развития. – М. Иркутск, 2004.

2. География Иркутской области: Физико-географическое районирование Иркутской области. Вып. 3 / отв. ред. Б. В. Зонов. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 1973. – 328 с.

3. Иркутская область (природные условия административных районов) / Н. С. Беркин [и др.]. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1993. – 384 с.

4. Заруцкая И. П. Картографирование природных условий и ресурсов / И. П. Заруцкая, Н. А. Красильникова. – М. : Недра, 1988. – 288 с.

5. Исаченко А. Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование / А. Г. Исаченко. – М. : Высш. шк., 1991. – 366 с.

6. Коновалова Т. И. Геосистемное картографирование / Т. И. Коновалова науч. ред. А. К. Черкашин Рос. Акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т географии им. В. Б. Сочавы. – Новосибирск : Гео, 2010. – 186 с.

7. Онлайн карта Google Earth 7.1.5 (Гугл Земля) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.google.com/earth/2016.

8. Сочава В. Б. Растительный покров на тематических картах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1979. – 189 с.