Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 16

Гидроморфная трансформация лесоболотных экотонов ложбин древнего стока Обь-Томского междуречья

А. А. Беленко, А. А. Синюткина

Представлены результаты изучения гидроморфной трансформации геосистем в зоне влияния болотного массива в пределах ложбины древнего стока Обь-Томского междуречья. Объектом исследования является ключевой участок, расположенный в пределах ложбины древнего стока, освоенной р. Кисловкой (левый приток р. Томи), включающей травяное переходное болото площадью 0,2 км2 и окружающий его лесоболотный экотон. Определение степени гидроморфной трансформации геосистем лесоболотных экотонов выполнено на основе анализа характеристик почвенного профиля, уровня залегания грунтовых вод, видового состава растительных сообществ с использованием метода ландшафтного профилирования. На основании полученных данных полевых исследований на территории ключевого участка выделены зоны потенциального заболачивания, каждой из которых соответствует начальная, средняя и сильная степень гидроморфной трансформации геосистем. Выявлены закономерности изменения свойств почвенного и растительного покрова от уровня грунтовых вод и уклона поверхности. Зона интенсивного заболачивания протяженностью 10 м, соответствующая нижней части склона гривы с уклоном поверхности около 3 %, характеризуется высоким уровнем грунтовых вод (0,2 м ниже поверхности) и началом процесса торфообразования (мощность торфа 0,15 м). Зона сопряжения протяженностью 20 м соответствует склону гривы с уклоном поверхности около 5–6 %. В пределах зоны происходит понижение уровня грунтовых вод при удалении от болота с 0,8 до 1,15 м. Нейтральная зона соответствует верхней выровненной части гривы с низким уровнем грунтовых вод (более 2,5 м) и уклоном поверхности 1,5 %. Полученные данные могут быть использованы для построения карт потенциального заболачивания на основе экстраполяции данных на обширные территории при условии однородности климатических и литолого-геоморфологических условий, ландшафтной структуры и размеров болотного массива.

заболачивание, ландшафтное профилирование, уклон поверхности, почвенная катена, Томская область, болото
911.52 (292.511.2)

1. Беленко А. А. Демаркационное развитие геосистем лесоболотной полосы в разных геологических условиях // Проблемы изучения и использования торфяных ресурсов Сибири : материалы Третьей Междунар. науч.-практ. конф. – Томск, 2015. – С. 50–54.

2. Беручашвили Н. Л. Методы комплексных физико-географических исследований / Н. Л. Беручашвили В. К. Жучкова. – М. : Изд-во МГУ, 1997. – 320 с.

3. Глаголев М. В. Летне-осенняя эмиссия СН4 естественными болотами Томской области и возможности ее пространственно-временной экстраполяции / М. В. Глаголев, Н. А. Шнырев // Вестн. МГУ. Сер. Почвоведение. – 2008. – № 2. – С. 24–36.

4. Добровольский Г. В. Роль почвенных новообразований в иммобилизации углерода, азота и фосфора в почвах начальных стадий заболачивания / Г. В. Добровольский, Н. О. Ковалева, И. В. Ковалев // Докл. по экол. почвоведению. – 2006. – № 1, вып. 1. – С. 119–131.

5. Дюкарев А. Г. Почвы Обь-Томского междуречья / А. Г. Дюкарев, Н. Н. Пологова // Вестн. ТГУ. Сер. Биология. – 2011. – № 3 (15). – С. 16–37.

6. Евсеева Н. С. Современный морфолитогенез юго-востока Западно-Сибирской равнины / Н. С. Евсеева. – Томск : Изд-во НТЛ, 2009. – 484 с.

7. Иванов А. Н. Болотные геосистемы Центральной Мещеры и их взаимоотношения с прилегающими территориями // Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования. – М., 1999. – С. 50–52.

8. Климат Томска / под ред. С. Д. Кошинского [и др.]. – Л. : Гидрометеоиздат, 1982. – 175 с.

9. Коломыцев В. А. Болотообразовательный процесс в среднетаежных ландшафтах Восточной Фенноскандии / В. А. Коломыцев. – Петрозаводск : Карел. науч. центр РАН, 1993. – 173 с.

10. Коломыцев В. А. Ландшафтно-экологические исследования структуры и динамики заболоченности Карелии // Тр. Карел. науч. центра РАН. – 2004. – Вып. 6. – С. 27–41.

11. Ландшафты болот Томской области / под ред. Н. С. Евсеевой. – Томск : Изд-во НТЛ, 2012. – 400 с.

12. Мамай И. И. Ландшафты Рязанской Мещеры и их происхождение / И. И. Мамай, Г. Н. Анненская // Природные условия и ресурсы Мещеры, их мелиорация и использование. – М., 1980. – С. 1–13.

13. Наставления гидрометеорологическим станциям и постам. Вып. 8. Гидрометеорологические наблюдения на болотах. – Л. : Гидрометеоиздат, 1990. – 360 с.

14. Отчет геологической доизученности площади листа О-45-31 масштаба 1:200 000. Кн. 1. – Томск, 2005. – 283 с.

15. Перегон А. М. Периферическое заболачивание на юге таежной зоны Западной Сибири : дис. … канд. биол. наук / А. М. Перегон. – Новосибирск, 2005. – 160 с.

16. Розанов Б. Г. Морфология почв : учебник / Б. Г. Розанов. – М. : Акад. проект, 2004. – 432 с.

17. Синюткина А. А. Особенности формирования пространственной структуры болотных геосистем Томской области в пределах разных геоморфологических уровней // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. – 2014 – Т. 16, № 1(4). – С. 1028–1033.

18. Тюремнов С. Н. Торфяные месторождения / С. Н. Тюремнов. – М. : Недра, 1976. – 487 с.

19. Формирование и эксплуатация подземных вод Обь-Томского междуречья / В. К. Попов, В. А. Коробкин, Г. М. Рогов, О. Д. Лукашевич, Ю. Ю. Галямов, Б. И. Юргин, В. В. Золоторева. – Томск : Изд-во Том. гос. архитект.-строит. ун-та Печат. мануфактура, 2002. – 143 с.

20. Чернова Н. А. Заболачивание лесов на Васюганской равнине / Н. А. Чернова, Н. Н. Пологова, Н. В. Климова // Интерэкспо Гео-Сибирь. – 2013. – Т. 3, № 4. – С. 65–69.

21. Экспедиционные исследования в Полистово-Ловатской болотной системе / Г. В. Шипкова, М. И. Мартынова, Ю. А. Федоров, М. С. Яблоков, К. И. Фурман // Соврем. проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. – С. 370.

22. Le Mer J. Production, oxidation, emission and consumption of methane by soils / J. Le Mer., P. Roger // A review. Eur. J. Soil Biol. – 2001. – N 37. – Р. 25–50.