Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 9

Современные особенности трансформации систем расселения Байкальской природной территории (на примере Ольхонского района)

П. В. Рыков, Н. Г. Туркина

В работе рассматриваются вопросы пространственной организации систем расселения Ольхонского района в современных условиях. На основе сравнительно-географического и статистического методов выявлены изменения на уровне локальных систем расселения за период 2010–2013 гг. Выделены процессы, определяющие современную динамику и перспективные направления развития территориально-расселенческих структур района и отражающие взаимодействие и взаимовлияние населения и его жизненного пространства.

система расселения, демографическая ситуация, социально- экономические процессы, природные условия, социальная инфраструктура, сельское население
911.3312(571.5)

1. Алаев Э. Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминол. словарь / Э. Б. Алаев. – М. : Мысль, 1983. – 350 с.

2. Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Байкальская природная территория / А. Н. Антипов [и др.] – Иркутск : Изд-во ИГ СО РАН, 2002. – 103 с.

3. Евстропьева О. В. Этнорекреационный потенциал Байкальского региона / О. В. Евстропьева // География и природ. ресурсы. – 2013. – № 1. – C. 127–135.

4. Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории [Электронный ресурс] : концепция Федеральной целевой программы. – URL: http://www.burprirodnadzor.ru.

5. Плюснин В. М. Территориальное планирование Центральной экологической зоны Байкальской природной территории / В. М. Плюснин, И. Н. Владимиров отв. ред. И. В. Бычков Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т географии им. В. Б. Сочавы. – Новосибирск : Акад. изд-во «Гео», 2013. – 407с.

6. Программа комплексного социально-экономического развития Ольхонского района на период 2011–2015 гг. [Электронный ресурс] // Администрация Ольхон. район. муниц. образования, с. Еланцы, 2010. – URL: http:www.admolkhon.ru/koncepcia/one-1790.html.

7. Рыков П. В. Территориальные системы расселения на примере Ольхонского района (Иркутская область) / П. В. Рыков, Т. Н. Шеховцова // География и природ. ресурсы. – 2013. – № 1. – C. 119–126.

8. Рященко С. В. Региональная антропоэкология Сибири / C. В. Рященко. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2000. – 191 с.

9. Чуднова В. И. Территориальные системы жизнедеятельности населения // Географ. исслед. Сибири. – Новосибирск : Акад. изд-во «Гео», 2007. – Т. 5. – С. 267–277.