Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2021. Том 38

Е. П. Бессолицына
Осуществлен ландшафтно-экологический анализ структуры мезонаселения геосистем Байкальского региона. Рассмотрены закономерности изменения количественных характеристик и таксономического разнообразия сообществ беспозвоночных в ландшафтно-экологическом диапазоне под воздействием природных и антропогенных факторов на разных уровнях организации географического пространства. Данные получены в результате детального изучения количественных характеристик сообществ беспозвоночных на ключевых полигонах таежных, горно-таежных и степных геосистем бассейна оз. Байкал. Проанализированы многочисленные картографические материалы, сведения о почвенном покрове и состоянии растительности, учтены данные о теплообеспеченности и влагообеспеченности почв. Главной тенденцией изменения разнообразия сообществ педобионтов является уменьшение количества видов в градиенте нарастания аридности климата, усиления гипотермальности и антропогенного прессинга. На основе полученных данных представлена карта «Таксономическое разнообразие почвенно-биотических сообществ в геосистемах бассейна озера Байкал».
Об авторах
Бессолицына Екатерина Прокопьевна, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская,1, e-mail: bessol@irigs.irk.ru
Ссылка для цитирования
Бессолицына Е. П. Ландшафтно-картографический анализ изменения таксономического разнообразия зооценозов почв Байкальского региона // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2021. Т. 38. С. 3–12. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2021.38.3
картографирование, структура сообществ почвообитающих беспозвоночных, таксономическое разнообразие, экологические факторы
574.9:528.9(571.5)

Белов А. В., Соколова Л. П. Растительность. Карта. М 1:5 000 000 // Экологический атлас бассейна озера Байкал. Иркутск : Изд-во Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2015. С. 41–43.

Бессолицына Е. П. Картографирование населения почвенных беспозвоночных // Ландшафтно-интерпретационное картографирование. Новосибирск : Наука, 2005. С. 243–250.

Боровиков В. П., Боровиков И. П. Статистический анализ и обработка данных в среде Windows. М., 1998. 608 с.

Гиляров М. С. Особенности почвы как среды обитания и ее значение в эволюции насекомых. М.-Л. : Изд-во АН СССР, 1949. 279 с.

Гиляров М. С. Зоологический метод диагностики почв. М. : Наука, 1965. 278 с.

Картографирование и районирование геосистем / В. М. Плюснин, И. Н. Биличенко, М. В. Загорская, А. А. Сороковой // Географические исследования Сибири. Т. 1. Структура и динамика геосистем. Новосибирск : Гео, 2007. 413 с.

Крауклис А. А. Проблемы экспериментального ландшафтоведения. Новосибирск : Наука, 1979. 231 с.

Программа и методика биогеоценологических исследований. М. : Наука, 1974. 404 с.

Сочава В. Б. География и экология. Л. : Изд-во Геогр. о-ва СССР, 1970. 22 с.

Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах. Новосибирск : Наука, 1978. 319 с.

Biodiversity and Ecosystem Functioning: Synthesis and Perspectives / eds. M. Loreau, S. Naeem, P. Inchausti. Oxford : Oxford Univ. Press, 2002. 312 p.

Biodiversity Loss: Ecological and Economic Issues / eds. C. A. Perrings, K. G. Mäler, C. Folke, C. S. Holling, B.-O. Jansson. Cambridge (UK) : Cambridge Univ. Press., 1995. 332 p.

Tilman D. D. The ecological consquences of change in biodiversity: A search for general principles // Ecology. 1999. Vol. 80. P. 1455–1474.