Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 1

Заповедники и национальные парки Байкальского региона в свете современной концепции развития системы особо охраняемых природных территорий России

А. Д. Абалаков

Концепция развития системы особо охраняемых территорий Российской Федерации определяет основные направления повышения их природоохранной, научно-познавательной и рекреационной эффективности, совершенствования законодательства. В статье рассматривается их значение для заповедников и национальных парков Байкальского региона. Наиболее востребована Концепция при неупорядоченных земельных отношениях, проблемах с местными хозяйствами и диким массовым туризмом.

концепция развития системы особо охраняемых природных территорий России, заповедники и национальные парки Байкальского региона, актуальность
911.3338.483

1. Калихман Т. П. Национальный парк «Прибайкальский»: проблемы легитимизации землепользования / Т. П. Калихман // Исток : экол.-геогр. газ. Байк. региона. – 2009. – № 3(75). – С. 10.

2. Калихман Т. П. Оптимизация территории Тункинского национального парка / Т. П. Калихман // Природа Байкальской Сибири: труды заповедников и национальных парков Байкальской Сибири. – Улан-Удэ : Изд-во БГУ, 2008. – Вып. 1. – С. 10.

3. Калихман Т. П. Пути развития Тункинского национального парка / Т. П. Калихман, А. Д. Калихман // Природоохранная деятельность в современном обществе : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (с. Кырен, Республика Бурятия, 12–14 октября 2011 г.). – Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы, 2011. –С. 11–40.

4. Кирилюк О. К. Международный заповедник «Даурия»: 10 лет сотрудничества. Материалы к отчету о деятельности заповедника / О. К. Кирилюк, О. А. Горошко, В. Е. Кирилюк. – Чита : Экспресс-издательство, 2006. – 60 с.

5. Лехатинов А. М. Объекты экологического мониторинга и познавательного туризма национального парка «Тункинский» (научно-информативный путеводитель) / А. М. Лехатинов, Э. Б. Лехатинова. – Иркутск : Репроцентр А1, 2008. – 244 с.

6. Лехатинов А. М. Традиционная и инновационная деятельность национального парка «Тункинский» / А. М Лехатинов // Природоохранная деятельность в современном обществе : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (с. Кырен, Республика Бурятия, 12–14 октября 2011 г.). – Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы, 2011. – С. 12–18.

7. Максаковский Н. В. Развитие сети национальных парков в России / Н. В. Максаковский. – М. : Изд-во Центра охраны дикой природы, 2002. – 36 с. – [Доп. материалы к Стратегии управления нац. парками России Вып. 3].

8. Охраняемые природные территории. Материалы к созданию Концепции системы охраняемых природных территорий России. – М. : Изд-во РПО ВВФ, 1999. – 246 с.

9. Реймерс Н. Ф. Особо охраняемые природные территории / Н. Ф. Реймерс, Ф. Р. Штильмарк. – М. : Мысль, 1978. – 296 с.

10. Рябцев В. Экологические мифы / В. Рябцев // Исток : экол.-геогр. газ. Байк. – 2011. – № 1(63). – С. 10.

11. Харпер Дж. Биосферное мышление, империализм и заповедники / Дж. Харпер // Сиб. экол. вестн. – 2000. – № 13–14. – С. 42–49.

12. Чугунов Ю. От заповедника к национальному парку / Ю. Чугунов // Утро России. – 1998. – № 63 (1722). – С. 6.