Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2008. Том 1

Численное моделирование течений и переноса примесей в водотоках Байкальского региона

Аргучинцев В. К., Аргучинцева А. В., Убонова Л. В.

Предложена математическая модель для расчета скоростного поля водотоков и распространения загрязняющих ингредиентов после сброса их в определенном участке реки. Приводятся расчеты для конкретных объектов.

модель, водоток, поле скоростей, загрязнение

1. Аргучинцев В. К. Численное моделирование гидрологических характеристик и процессов распространения примесей в реках / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева // Докл. РАН. – 2000. – Т. 370, № 6. – С. 803–806.

2. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : Иркут. ун-т, 2007. – 255 с.

3. Вольцингер Н. Е. Теория мелкой воды / Н. Е. Вольцингер, Р. В. Пясовский. – Л. : Гидрометеоиздат, 1977. – 207 с.

4. Марчук Г. И. Методы вычислительной математики / Г. И. Марчук. – М. : Наука, 1989. – 608 c.

5. Самарский А. А. Методы решения сеточных уравнений / А. А. Самарский, Е. С. Николаев. – М. : Наука, 1978. – 592 с.

6. Яненко Н. Н. Метод дробных шагов решения многомерных задач математической физики / Н. Н. Яненко. – Новосибирск : Наука, 1967. – 195 с.