««ИЗВЕСТИЯ ИРКУТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА». СЕРИЯ «НАУКИ О ЗЕМЛЕ»
«IZVESTIYA IRKUTSKOGO GOSUDARSTVENNOGO UNIVERSITETA». SERIYA «NAUKI O ZEMLE»
«THE BULLETIN OF IRKUTSK STATE UNIVERSITY». SERIES «EARTH SCIENCES»
ISSN 2073-3402 (Print)

Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 1

Газовые примеси и вариации электрического поля атмосферы в приводном слое оз. Байкал

Автор(ы)
В. Л. Макухин, В. А. Оболкин, В. Л. Потёмкин, Ю. В. Шаманский (suv@home.isu.ru)
Аннотация

Во время экспедиционного рейса по оз. Байкал на НИС «Академик Коптюг» в мае–июне 2007 г. проводилась регистрация концентрации озона, сернистого ангидрида, окиси и двуокиси азота, напряжённости электрического поля атмосферы и ряда метеорологических величин. Используемая методика и аппаратура стандартная. Отбор воздуха осуществлялся на высоте 4 м от поверхности. Напряжённость электрического поля измерялась на верхней палубе судна электростатическим флюксметром. Регистрация велась на компьютер с периодом осреднения 10 мин. Для анализа результатов наблюдений исключались случаи, когда направление кажущегося ветра от трубы выхлопа судна распространялось на приборы. Проведённый анализ пространственно-временных изменений указывает на достаточно хорошо выраженный суточный ход газовых примесей с максимумом в послеполуденные часы. Суточный ход электрического поля над Байкалом из-за малого влияния локальных факторов и их изменений в суточном ходе более похож на глобальную вариацию, чем на суточный ход с двойной волной на суше. То есть с максимумом в вечерние и минимумом в утренние часы по гринвичскому времени.

Ключевые слова
электрическое поле атмосферы, газовые примеси, оз. Байкал
УДК
551.594
Литература

1. Шаманский Ю. В. Зависимость напряженности электрического поля ат-мосферы в Иркутске от аэрозольного загрязнения // Оптика атмосферы и океана. – 2003. – Т. 16, № 7. – С. 648–651.

2. Кречетов А. А. Градиент потенциала электрического поля как индикатор загрязнения атмосферы / А. А. Кречетов, Ю. В. Шаманский // Оптика атмосферы и океана. – 2005. – Т. 18, № 1–2. – С. 139–141.

3. Некоторые результаты совместных наблюдений за изменчивостью элек-трического поля атмосферы и концентрации аэрозоля на юге Байкала / А. А. Кре-четов [и др.] // Оптика атмосферы и океана. – 2007. – Т. 20, № 3. – С. 243–246.

4. Колоколов В. П. Электрическое поле хорошей погоды над океанами / В. П. Колоколов, Ю. В. Шаманский // Тр. / ГГО, 1977. – Вып. 350. – С. 121–125.


Полная версия (русская)