Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 2

Проектный подход в региональной политике России

И. А. Дец

Региональная политика стала важной частью государственной политики разных государств. Европейский опыт региональной политики включает распределение средств между территориями через структурные фонды на основе объективных критериев. Современная российская региональная политика сконцентрировалась на таких локальных индустриальных проектах, как «Урал Промышленный – Урал Полярный», «Нижнее Приангарье» или инфраструктурных проектах, как проведение зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи и встречи глав государств АТЭС-2012 во Владивостоке. Этот проектный подход имеет множество составляющих, которые необходимо обсуждать и изменять к лучшему.

территориальное развитие, региональное развитие, региональная политика, местное сообщество, малый бизнес

1. Лаженцев В. Территориальное развитие: методология, опыт и регулирование / В. Лаженцев. – СПб. : Наука, 1996. – 109 с.

2. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009 : стат. сб. / Росстат. − М., 2009. − 990 с.

3. Сысоева Н. Институциональный подход в исследованиях проблем территориального развития // Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития. – Ростов н/Д. : Изд-во ЮФУ, 2010. – С. 364–365.

4. Шмелин С. Пузырь удвоения ВВП [Электронный ресурс] / С. Шмелин. – URL: http://www.gazeta.ru/column/shelin/2935632.shtml (дата обращения: 13.10.2010).

5. Аctivities of the European Union – Regional Policy [Электронный ресурс]. – URL: http://europa.eu/pol/reg/index_en.htm (дата обращения: 14.10.2010).

6. Puga D. European regional policies in light of recent location theories // Journal of Economic Geography. – Oxford University Press, 2002. – N 2. – P. 373–406.

7. Storper M. Rethinking human capital, creativity and urban growth / M. Storper, A. Scott // Journal of Economic Geography. – Oxford University Press, 2009. – N 9. – P. 147–167.