Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 2

Курортно-рекреационный потенциал Иркутской области

Г. М. Шпейзер

Приведены сведения об основных месторождениях и проявлениях минеральных вод Иркутской области. Даны бальнеологические критерии для отнесения минеральных вод к лечебным, а также ПДК для компонентов минеральных вод. Выделено 39 разнофункциональных санаторно-курортных комплексов, объединенных в 7 санаторно-курортных зон. Дается краткое описание геологического строения и гидрогеологических особенностей региона. Приведены основные разновидности минеральных вод. В соответствии с ГОСТ 13273-88 приведены рекомендации по применению различных типов минеральных вод.

минеральные воды, курорты Иркутской области, типизация, макрокомпонентный состав, органические вещества

1. ГОСТ 13273-88. Воды минеральные питьевые лечебные и лечебностоловые. Технические условия. – Введен 01.01.1989. – М.,1988. – 30 с.

2. Иванов В. В. Классификация подземных минеральных вод / В. В. Иванов, Г. А. Невраев. – М. : Недра, 1964. – 167 с.

3. Ломоносов И. С. Геохимия и формирование современных гидротерм Байкальской рифтовой зоны / И. С. Ломоносов. – Новосибирск : Наука, 1974. –164 с.

4. Минеральные воды Восточной Сибири / Г. М. Шпейзер [и др.] // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе : материалы Всерос. науч.-практ. конф. – Белокуриха, 2009. – С. 23–34.

5. Пиннекер Е. В. Основы гидрогеологии. Общая гидрогеология / Е. В. Пиннекер. – М. : Наука, 1980. – 226 с.

6. Эколого-геохимические особенности подземных минеральных вод Центральной и Восточной Азии / Г. М. Шпейзер [и др.] //Успехи современного естествознания. – 2004. – № 2. – С. 136–138.