Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 2

Внеклеточная протеазная активность в природных образцах термальных источников Прибайкалья

А. А. Раднагуруева, Е. В. Лаврентьева

В пяти термальных источниках были определены белок, численность протеолитических микроорганизмов и внеклеточная протеазная активность в при-родных образцах. Показано, что численность бактерий в донных осадках и мик-робных матах варьировала в пределах от 10 до 100 000 клеток/см3. Обнаружена высокая внеклеточная протеазная активность по субстратам ВАРА и желатина, преимущественно в циано-бактериальных матах.

термальные источники, протеолитические бактерии, численность, протеазная активность
576.807.8

1. Корнеева Г. А. Внеклеточная протеазная активность в компонентах крио-сферы / Г. А. Корнеева, Н. А. Буданцева, Ю. Н. Чижова // Изв. РАН. Серия биоло-гическая. – 2004. – № 5. – С. 625–633.

2. Корнеева Г. А. Изучение ферментативного гидролиза казеина в морской воде / Г. А. Корнеева, С. В. Карченко, Е. А. Романкевич // Изв. РАН. Серия биоло-гическая. – 1990. – № 6. – С. 821–829.

3. Нетрусов А. И. Практикум по микробиологии / А. И. Нетрусов, М. А.Егорова, Л. М. Захарчук. – М. : Академия, 2005. – 608 с.

4. Erlanger B. F. The preparation and properties of two new chromogenic sub-strates of trypsin / B. F. Erlanger, N. Kokowsky, W. Cohen // Arch. Biochem. Biophis. – 1961. – V. 95. – P. 271–278.