Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 2

Цифровые ресурсные карты как основа инфраструктуры пространственных данных региона

А. Р. Батуев, Д. А. Лопаткин

Настоящая статья посвящена проблемe выделения ресурсных карт как основы инфраструктуры пространственных данных региона и связана с разработкой и реализацией «Концепции создания и развития инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации».

Необходимость создания инфраструктуры пространственных данных обозначена в системообразующих дисциплинах географического профиля из числа наук о Земле как основных производителей и потребителей пространственных данных.

Картографированию ресурсных факторов регионального развития, как правило, уделяется первостепенное внимание. Об этом свидетельствует существование специальных географических ресурсных карт. При этом, по нашему мнению, тематика ресурсных карт достаточно быстро расширяется, стараются картографическими методами отразить как можно большее число различных ресурсных факторов развития: ресурсно-экономические, ресурсно-социальные, ресурсно-геополитические и ресурсно-экологические и др.

пространственные данные, ресурсные карты, использование земель, лесные ресурсы, земельные ресурсы, особо охраняемые природные территории

1. Атлас. Иркутская область: экологические условия развития. – М. Ир-кутск, 2004. – 90 с.

2. Батуев А. Р. Ресурсные аспекты в тематическом содержании карт Эколо-гического атласа Иркутской области // Природные ресурсы Иркутской области: современный взгляд. – Иркутск, 1993. – С. 4–5.

3. Комплексная карта «природные ресурсы и природопользование Иркут-ской области» / А. Р. Батуев [и др.] // Актуальные вопросы природоохранной по-литики в Байкальском регионе : материалы конф. в рамках выставки «Байкал – мировое наследие: экономика, туризм, экология» (Иркутск, 13 сент. 2001 г.). –Иркутск, 2001. – С. 15–17.

4. Батуев А. Р. Картографирование социально-экономических процессов / А. Р. Батуев, Д. А. Галёс // Географические исследования в Сибири. Т. 5. Общест-венная география. – Новосибирск : ГЕО, 2007. – 395 с.

5. Батуев А. Р. Природно-ресурсные карты в электронном атласе устойчи-вого развития Байкальского региона / А. Р. Батуев, Л. М. Корытный // Интеркарто-8: ГИС для устойчивого развития территорий : материалы междунар. конф., Хельсинки (Санкт-Петербург, 28 мая – 1 июня 2002 г.) – СПб. : ЗАО «Карта», 2002. – С. 150–151.

6. Берлянт А. М. Картография : учебник для вузов / А. М. Берлянт. – М. : Аспект Пресс, 2002. – 336 с.

7. Билич Ю. С. Проектирование и составление карт / Ю. С. Билич, А. С. Васмут. – М. : Недра, 1984. – 364 с.

8. Воробьев Н. В. Региональная организация миграции населения в сибир-ских условиях / Н. В. Воробьев. – Новосибирск : Наука, 2001. – 158 с.

9. ГОСТ Р 52438–2005. Географические информационные системы. Терми-ны и определения. – М. : Стандартинформ, 2006. – 11 с.

10. Земельный кодекс РФ 2001 г.

11. Концепция создания и развития инфраструктуры пространственных дан-ных Российской Федерации // Пространственные данные. – 2006. – № 3. – С. 6–9.

12. Корытный Л. М. Картографирование ресурсных факторов регионально-го развития / Л. М. Корытный, А. Р. Батуев // Картографичекое и геоинформаци-онное обеспечение управления региональным развитием : материалы VII науч. конф. по тематической картографии (Иркутск, 20–22 ноября 2002 г.). – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2002. – С. 118–119.

13. Геопорталы в составе инфраструктур пространственных данных: Российские академические ресурсы и геосервисы / А. В. Кошкарев [и др.] // География и природные ресурсы. – 2008. – № 1. – С. 21–32.

14. Лесной кодекс РФ 2006 г.

15. Лопаткин Д. А. Картографирование возобновимых ресурсов / Д. А. Ло-паткин, А. Р. Батуев // Вестн. Иркут. ун-та. – Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 2000. – С. 22–23.

16. Методология системного экологического картографирования / отв. ред. акад. В. В. Воробьев, чл.-корр. РАН В. А. Снытко. – Иркутск : Изд-во Ин-та гео-графии СО РАН, 2002. – 194 с.

17. Михайлов Ю. П. Ресурсные географические карты // География и природ. ресурсы. – 1984. – № 4. – С. 3–8.

18. Пономарев Г. В. Ресурсный потенциал соболя в Сосьвинском Приобье / Г. В. Пономарев, А. Р. Батуев // География и природные ресурсы. – 2008. – № 4. – С. 79–84.

19. Региональный экологический атлас / А. Р. Батуев [и др.]. – Новосибирск : Изд-во Сибирского отделения РАН, 1998. – 321 с.

20. Салищев К. А. Место картографии в системе научных знаний // Геодезия и картография. – 1981. – № 2. – С. 37–43.

21. Экологическое картографирование Сибири / В. В. Воробьев [и др.]. – Но-восибирск : Наука, 1996. – 279 с.

22. Building the National Spatial Data Infrastructure // FGDC newsletter. – N 1. – Spring. – 1993. – P. 1.