Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2011. Том 1

Инженерно-сейсмологическое обеспечение безопасности строительства линейных сооружений в сейсмоактивных районах Южной Якутии с учетом деградации мерзлоты

В. И. Джурик, С. П. Серебренников, А. Ю. Ескин, Л. А. Усынин, Е. В. Брыжак, А. Н. Шагун

На примере обоснования инженерно-сейсмологических условий строительства линейных сооружений на юге Якутии предлагаются подходы к оценке прогнозных сейсмических воздействий сильных землетрясений на их основания с учетом деградации мерзлоты. Для этого использовались результаты исследований комплексом инструментальных методов сейсмического микрорайонирования (сейсмических жесткостей, микросейсм и записей местных землетрясений), по которым получены исходные данные для проведения необходимых теоретических расчетов.

максимальные ускорения, резонансные частоты, сейсмическая опасность, сильные землетрясения, акселерограммы, метод микросейсм, частотные характеристики

1. Геокриологическая карта СССР. Масштаб 1:2 500 000. Лист 11 / ред. А. Ю. Рогатюк МГУ им. Ломоносова, 1996.

2. Джурик В.И. Прогноз сейсмических воздействий в условиях криолитозоны / В. И. Джурик, А. Ф. Дреннов, А. Д. Басов. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2000. – 272 с.

3. Джурик В. И. Методика районирования сейсмической опасности линейных сооружений по сейсмогрунтовым моделям / В. И. Джурик [и др.] // Криосфера земли. – 2008. – Т. XII, № 4. – С. 66–76.

4. Карта общего сейсмического районирования территории Российской Федерации. Масштаб 1:8 000 000. – М. : М-во науки и технологий РФ, 1999. – 57 с.

5. МДС 22-1.2004. Методические рекомендации по сейсмическому микрорайонированию участков строительства транспортных сооружений. – 48 с.

6. Николаев В. В. Сейсмогеология зоны Ханийского рифтогенного разлома / В. В. Николаев // Сейсмотектоника и сейсмичность района строительства БАМ. – Новосибирск : Наука, 1980. – C. 95–101.

7. Джурик В. И. Оценка влияния грунтовых условий на сейсмическую опасность: методическое руководство по сейсмическому микрорайонированию / В. И. Джурик [и др.]. – М. : Наука, 1988. – 224 с.

8. Ратникова Л. И. Методы расчета сейсмических волн в тонкослоистых средах / Л. И. Ратникова. – М. : Наука, 1973. – 124 с.

9. Рекомендации по сейсмическому микрорайонированию при инженерных изысканиях для строительства. – М. : Госстрой СССР, 1985. – 73 с.

10. Хилько С. Д. Новейшая структура и сейсмотектоника Токкинской впадины / С. Д. Хилько, В. В. Николаев // Сейсмотектоника, глубинное строение и сейсмичность северо-востока Байкальской рифтовой зоны. – Новосибирск : Наука, 1975. – C. 14–23.

11. Козьмин Б. М. Южно-Якутское землетрясение 20 апреля 1989 года / Б. М. Козьмин, С. И. Голенецкий, В. В.Николаев. – Южно-Сахалинск : ИМГиГ ДВО РАН, 1992. – 45 с.

12. Nakamura Y. A method for dynamic characteristics estimation of subsurface using microtremor on the ground surface / Y. Nakamura // Quarterly report of Railway Technical Research Institute. – 1989. – V. 30, N 1. – P. 25–33.