Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 18

Ландшафтная карта Хакасии

Ю. М. Семенов, Г. И. Лысанова
Рассмотрены результаты ландшафтного типологического картографирования территории Республики Хакасия в масштабе 1:1 000 000. Методика картографирования базировалась на учении о геосистемах В. Б. Сочавы и принципах построения иерархической структуры геомеров путем интеграции структурных и структурно-динамических показателей. При составлении карты использованы также собственные представления авторов о классификации геосистем, полученные из опыта ландшафтного картографирования других регионов юга Сибири. В результате исследований выявилось большое разнообразие геосистем, которое отображено на карте через показ пространственной дифференциации ареалов распространения геомеров ранга группы фаций. В легенде ландшафтной типологической карты выделенные 76 групп фаций объединены в классы фаций, геомы и группы геомов. Установлено, что ландшафтные структуры равнинной и горной частей территории Республики Хакасия заметно различаются: если для равнин типичны довольно однородная структура и большие площади ландшафтных контуров, то в горных системах наблюдаются значительная сложность, контрастность и мелкоконтурность. При разработке ландшафтно-оценочных карт, необходимых для обоснования дифференциации территорий при решении задач территориального планирования и эколого-географического обоснования создания крупных хозяйственных объектов, сведения о геосистемах, полученные при ландшафтном картографировании, будут интерпретированы с позиций прикладной географии путем применения методов ландшафтного планирования.
геосистемы, Хакасия, картографирование, ландшафтная структура, группы фаций, геомы
911.52528.94

1. Альтер С. П. Ландшафтно-геоморфологическая карта Южно-Минусинской впадины и ее горного обрамления / С. П. Альтер // Сиб. геогр. сб. – Новосибирск, 1974. – № 9. – С. 5–34.

2. Антипов А. Н. Географические аспекты гидрологических исследований / А. Н. Антипов, Л. М. Корытный. – Новосибирск : Наука, 1981. – 176 с.

3. Башалханова Л. Б. Климатические условия освоения котловин Южной Сибири / Л. Б. Башалханова, В. В. Буфал, В. И. Русанов. – Новосибирск : Наука, 1989. – 160 с.

4. Геосистемы Республики Тыва / Г. И. Лысанова, Ю. М. Семенов, А. И. Шеховцов, А. А. Сороковой // География и природные ресурсы. – 2013. – № 3. – С. 181–184.

5. Лысанова Г. И. Ландшафтный анализ агроприродного потенциала геосистем / Г. И. Лысанова. – Иркутск : Изд-во ИГ СО РАН, 2001. – 188 с.

6. Лысанова Г. И. Геосистемы бассейна верхнего Енисея / Г. И. Лысанова, Ю. М. Семенов, А. А. Сороковой // География и природные ресурсы. – 2011. – № 4. – С. 92–99.

7. Макунина А. А. Физическая география СССР / А. А. Макунина. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1985. – 296 с.

8. Михайлов Н. И. Горы Южной Сибири / Н. И. Михайлов. – М. : Наука, 1961. – 238 с.

9. Михеев В. С. Верхнечарская котловина. Опыт топологического изучения ландшафта / В. С. Михеев. – Новосибирск : Наука, 1974. – 142 с.

10. Растительный покров Хакасии / ред. А. В. Куминова. – Новосибирск : Наука, 1976. – 423 с.

11. Семенов Ю. М. Ландшафтное картографирование для целей рационального природопользования / Ю. М. Семенов // География и природные ресурсы. – 1985. – № 2. – С. 22–27.

12. Семенов Ю. М. Ландшафтно-геохимический синтез и организация геосистем / Ю. М. Семенов. – Новосибирск : Наука, 1991. – 145 с.

13. Семенов Ю. М. Геосистемы и комплексная физическая география / Ю. М. Семенов, Е. Г. Суворов // География и природные ресурсы. – 2007. – № 3. – С. 11–19.

14. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1978. – 319 с.

15. Сочава В. Б. Обзорное ландшафтное картографирование на основе интеграции элементарных геосистем / В. Б. Сочава, В. С. Михеев, В. А. Ряшин // Докл. Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск, 1965. – Вып. 10. – С. 9–22.

16. Сочава В. Б. Физико-географические области Северной Азии / В. Б. Сочава, Д. А. Тимофеев // Докл. Ин-та географии Сибири и Дальнего Востока. – Иркутск, 1968. – Вып. 19. – С. 3–19.

17. Суворов Е. Г. Ландшафтно-оценочная карта Азиатской части России: принципы и методические аспекты составления / Е. Г. Суворов, Ю. М. Семенов, Н. И. Новицкая // География и природные ресурсы. – 2009. – № 4. – С. 5–10.

18. Танзыбаев М. Г. Почвы Хакасии / М. Г. Танзыбаев. – Новосибирск : Наука, 1993. – 256 с.

19. Физико-географическое районирование СССР. – М., 1968. – 576 с.

20. Suvorov E. G. Concept of landscape information renovation for Siberia area / E. G. Suvorov, Yu. M. Semenov, A. N. Antipov // Landscape Analysis for Sustainable Development. Theory and Applications of Landscape Science in Russia. – M. : Alex Publisher, 2007. – P. 76–80.