Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 18

Оценки пространственного распределения малых газовых примесей над акваторией озера Байкал в летний период с помощью полевых измерений и результатов математического моделирования

В. Л. Макухин, В. А. Оболкин, В. Л. Потемкин, И. В. Латышева, Т. В. Ходжер
С помощью инструментальных и численных методов исследовалось пространственное распределение загрязняющих веществ в атмосфере над оз. Байкал. В июле 2016 г. с борта научно-исследовательских судов проведены прямые измерения концентраций основных загрязняющих веществ (SO2, H2S, NO, NO2, CO2) над всей акваторией озера. Измерения показали, что в летний период над озером в среднем преобладают низкие, близкие к фоновым концентрации окислов серы и азота (средние суточные концентрации составляли менее 0,002–0,005 мг/м3). Однако периодически кратковременно фиксировались высокие концентрации окислов азота (до сотен мкг/м3), связанные с влиянием выхлопов судовых двигателей. Существенного влияния населенных пунктов центральной зоны (городов Слюдянки, Байкальска, Селенгинска, Каменска) на загрязнение воздуха над озером в летний период не зафиксировано. Для исследования процессов переноса примесей на Байкал от городов центральной зоны были проведены численные расчеты с использованием математической модели распространения и трансформации примесей. Расчеты показывают, что вклад наиболее крупных населенных пунктов центральной зоны – Байкальска, Каменска и Селенгинска – в загрязнение атмосферы над озером окислами серы и азота в летний период сравнительно невелик – от 0,001 до 0,005 мг/м3.
оз. Байкал, атмосферные загрязнения, диоксид серы, численная модель

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2007. – 255 с.

2. Аргучинцев В. К. Математическое моделирование распространения аэрозолей и газовых примесей в пограничном слое атмосферы / В. К. Аргучинцев, В. Л. Макухин // Оптика атмосферы и океана. – 1996. – Т. 9, № 6. – С. 804–814.

3. Динамика серосодержащих примесей в атмосфере вокруг точечного источника – Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (юго-восточное побережье оз. Байкал) / В. А. Оболкин, В. Л. Потемкин, Т. В. Ходжер, Л. П. Голобокова, У. Г. Филиппова, В. Л. Макухин, К. Тода, М. Такеучи, Т. Обата, К. Хирота // Оптика атмосферы и океана. – 2009. – Т. 22, № 9. – С. 853–858.

4. Исследование распределения соединений серы и азота в приводном слое оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, В. Л. Макухин, В. А. Оболкин, В. Л. Потемкин, Т. В. Ходжер // Оптика атмосферы и океана. – 1996. – Т. 9, № 6. – С.748–754.

5. Особенности пространственного распределения диоксида серы в Прибайкалье по данным маршрутных измерений и численных экспериментов / В. А. Оболкин, В. Л. Потемкин, В. Л. Макухин, Е. В. Чипанина, И. И. Маринайте // Метеорология и гидрология. – 2014. – № 12. – С. 35–41.

6. О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2012 г. : гос. докл. – Иркутск : ИГ им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2013. – 337 с.

7. Потемкин В. Л. Исследование динамики малых газовых примесей в атмосфере Байкальского региона / В. Л. Потемкин, В. Л. Макухин // Оптика атмосферы и океана. – 2008. – Т. 21, № 2. – С.154–157.

8. Потемкин В. Л. Распределение малых газовых примесей в атмосфере над озером Байкал / В. Л. Потемкин, В. Л. Макухин // География и природные ресурсы. – 2008. – № 2. – С. 80–84.

9. Arguchintsev V. K. Simulation of the spreading and transformation of sulphur and nitrogen compounds in the atmosphere of the southern region around Lake Baikal / V. K. Arguchintsev, V. L. Makukhin // Proceedings of SPIE. – 2000. – N 4341. – P. 593–599.