Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2018. Том 23

А. В. Ключевский, А. А. Какоурова

В рамках базовой модели мигрирующей сейсмичности численными методами определены критерии выделения цепочек землетрясений в эпицентральных полях различной геометрии и структуры распределения толчков. Развиваемая модель дополняет исследование миграций очагов землетрясений – позволяет установить критерии сейсмомиграций как превышение средних чисел цепочек, созданных случайным пространственно-временным распределением толчков. В качестве прототипа пространственно-временного и энергетического распределения имитационных событий использована сейсмичность Байкальского региона. При моделировании «площадного» распределения имитационные события генерировались случайным образом с постоянной плотностью вероятности в площадках круглой формы. «Полосовое» распределение выполнено для площадок прямоугольной формы: вдоль площадок имитационные события генерировались случайным образом с постоянной плотностью вероятности, а поперек площадки – по нормальному закону. Представленные в виде графиков, таблиц и уравнений критерии «значимости» и «представительности» дают возможность параметризировать процедуру выделения цепочек миграции землетрясений в эпицентральном поле сейсмичности Байкальского региона и в зоне разломов. В перспективе это дает возможность получения однородной информации для непосредственного сопоставления миграционной активности различных территорий как характеристики современной геодинамики и тектонофизики литосферы, а также для поиска предвестника сильного землетрясения. Разработанные методики, реализованные программы и полученные результаты закладывают теоретическую и практическую основу технологии изучения миграции очагов землетрясений в литосфере Байкальского региона.

Ссылка для цитирования:

Ключевский А. В., Какоурова А. А. Основные критерии выделения цепочек землетрясений в литосфере Байкальского региона // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2018. Т. 23. С. 64–73. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2018.23.64
Байкальский регион, литосфера, зона разлома, цепочки землетрясений, базовая модель мигрирующей сейсмичности, критерии выделения цепочек
519.254+50.34.(013.4+042.4)

Бот М. О проблеме предсказания землетрясений // Предсказание землетрясений. М. : Мир, 1968. С. 9–20.

Вилькович Е. В., Губерман Ш. А., Кейлис-Борок В. И. Волны тектонических деформаций на крупных разломах // Докл. АН СССР. 1974. Т. 219, № 1. С. 77–80.

Касахара К. Механика землетрясений. М. : Мир, 1985. 264 с.

Ключевский А. В. Напряжения и сейсмичность на современном этапе эволюции литосферы Байкальской рифтовой зоны // Физика Земли. 2007. № 12. С. 14–26.

Ключевский А. В., Демьянович В. М., Ключевская А. А. Энергетическая структура сейсмичности юго-западного фланга Байкальской рифтовой зоны // Докл. Акад. наук. 2015. Т. 464, № 5. С. 611–617.

Ключевский А. В., Зуев Ф. Л. Структура поля эпицентров землетрясений Байкальского региона // Докл. Акад. наук. 2007. Т. 415, № 5. С. 682–687.

Ключевский А. В., Какоурова А. А., Демьянович В. М. Цепочки миграций землетрясений в литосфере Байкальского региона // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту). Иркутск, 2017. Вып. 15. С. 122–123.

Основы физики очага и предвестники землетрясений / В. И. Мячкин, Б. В. Костров, Г. А. Соболев. О. Г. Шамина // Физика очага землетрясения. М., 1975. С. 6–29.

Проблемы динамики литосферы и сейсмичности / отв. ред. Г. М. Молчан, Б. М. Наймарк, А. Л. Левшин // Вычисл. сейсмология. М. : ГЕОС, 2001. Вып. 32. 303 с.

Рихтер Ч. Элементарная сейсмология. М. : Изд-во Ин-та лит., 1963. 670 с.