Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2015. Том 11

Географические особенности этноконфессиональной ситуации на территории Республики Бурятия

Ф. В. Шитиков

В статье рассматриваются особенности современной этноконфессиональной ситуации на территории Республики Бурятия. Анализ территориальной этноконфессиональной структуры осуществлялся на основании показателей: этнического самоопределения и владения языками (по данным переписи 2010 г.), индекса этнической мозаичности (ИЭМ), распространения по территории общественных организаций и объектов религиозно-культурной инфраструктуры. Перечисленные аспекты этноконфессиональной ситуации стали основой для этноконфессионального районирования территории Республики Бурятия.

территориальная этноконфессиональная структура, индекс этнической мозаичности, этноконфессиональное районирование
911.3(5711.54)

1. Ахмадулина С. З. История развития нетрадиционных религиозных объединений в Бурятии в 1990-е – начале 2000-х гг. р. Бурятия : дис. … канд. ист. наук / С. З. Ахмадулина. – Улан-Удэ, 2010. – С. 111. – 205 с.

2. Брубейкер Р. Этничность без групп / Р. Брубейккер пер. с англ. И. Борисова. – М. : Изд-во Высш. шк. экономики, 2012. – 413 с.

3. Буряты: социокультурные практики переходного периода [Электронный ресурс] / Д. Д. Амоголонова [и др.]. – Иркутск, 2008. – URL: http://mion.isu.ru/filearchive/mion_publcations/buryat4/index.html.

4. Водопьянова Д. С. Этноконтактные зоны Ставпропольского края: особенности формирования и динамики // Вопросы географии и краеведения : материалы 3-й конф. членов Рус. геогр. о-ва, Ставропол. отд. – Ставрополь, 2010. – С. 108–115.

5. Стрелецкий В. Н. Культурный регионализм в Германии и России : дис.… д-ра геогр. наук / В. Н. Стрелецкий. – М., 2012. – С. 132. – 306 с.

6. Яковлева Т. Улан-Удэ стал центром шаманизма [Электронный ресурс] / Т. Яковлева // Независ. газ. – 25.11.2013. – URL : http://www.newbur.ru/articles/ 14643.