Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Методика формирования исходного сейсмического сигнала с целью районирования сейсмической опасности городских агломераций (на примере г. Иркутска)

В. И. Джурик, С. П. Серебренников, Е. В. Брыжак, А. Ф. Дреннов, А. Ю. Ескин

Рассмотрена сейсмическая опасность г. Иркутска из различных зон возникновения очагов землетрясений (ВОЗ). Получены средние амплитудные спектры ускорений для каждой зоны. Проведена коррекция спектров по эпицентральному расстоянию и возможной магнитуде. По амплитудным и фазовым спектрам рассчитаны ожидаемые акселерограммы из каждой зоны ВОЗ для грунтов 1-й категории. Проведены теоретические расчеты сейсмических воздействий для типовых грунтовых условий и дана их оценка по максимальным ускорениям для прогнозируемых сильных землетрясений.

Иркутск, агломерация, сейсмическая опасность, акселерограммы, сейсмические модели, максимальные ускорения, резонансные частоты, исходный сигнал.

1. Влияние верхней зоны разреза на амплитудно-частотный состав сейсмического сигнала на примере сейсмических станций Прибайкалья и Забайкалья / А. Ф. Дреннов [и др.] // Сейсм. приборы. – 2010. – Т. 46, № 2. – С. 48–58.

2. К районированию сейсмической опасности территории г. Иркутска / В. И. Джурик [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – Т. 4, № 2. – С. 61–82.

3. Карта общего сейсмического районирования территории Российской федерации. Масштаб 1:8 000000. – М. : М-во науки и технологий РФ, ОИФЗ им. О. Ю. Шмидта, 1999. – 57 с.

4. Методика районирования сейсмической опасности приграничных территорий Монголо-Сибирского региона (на примере района г. Эрдэнэт) / В. И. Джурик [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2012. – Т. 5, № 1. – С. 118–142.

5. Радзиминович Н. А. Глубины очагов землетрясений Байкальского региона: обзор / Н. А. Радзиминович //Физика Земли. – 2010. – № 3. – С. 37–51.

6. Современная геодинамика: сейсмотектоника, прогноз землетрясений, сейсмический риск (фундаментальные и прикладные аспекты) / К. Г. Леви [и др.] // Литосфера Центральной Азии. – Новосибирск : Наука, 1996. – С. 150–182.

7. Чипизубов А. В. Палеосейсмодислокации и связанные с ними палеоземлетрясения по зоне Главного Саянского разлома / А. В. Чипизубов, О. П. Смекалин // Геология и геофизика. – 1999. – Т. 40, № 6. – С. 936–937.

8. URL: http://www.seis-bykl.ru.