Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 1

Отдых как объект познания в системе наук и географического комплекса в ней

В. М. Хромешкин

Рассмотрены актуальные вопросы теории отдыха. Отмечается роль отдыха в структуре социально-экономических отношений жизнедеятельности личности, социальной группы и общества. Обсуждаются возможности формирования географии отдыха как нового направления в развитии общей географии.

социальная структура, диалектика труда и отдыха, понятие «отдых», комплексность отношений отдыха, ценности отдыха, виды деятельности отдыха, система географических наук, география отдыха
796.51379.85

1. Горский Ю. М. Основы гомеостатики. Гармония и дисгармония живых, природных, социальных и искусственных систем / Ю. М. Горский. – Иркутск : Изд-во ИГЭА, 1998.– 337с.

2. Зорин И. В. Феномен туризма / И. В. Зорин. – М. : Наука, 2005. – 551 с.

3. Мироненко Н. С. Рекреационная география / Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов. – М. : Изд-во Моск/ ун-та, 1981. – 207 с.

4. Пожитной Н. М. Основы теории отдыха / Н. М. Пожитной, В. М. Хромешкин. – СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та управления и экономики, 2011. – 180 с.

5. Сорель Ж. Социальные очерки современной экономики. Дегенерация капитализма и дегенерация социализма / Ж. Сорель. – М. : Красанд, 2011. – 366 с.

6. Сочава В. Б. Теоретическая и прикладная география. Избранные труды / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 2005. – 288 с.

7. Субетто А. И. Наука и общество (ноосферные основания единства) / А. И. Субетто. – СПб. Кострома : КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009.– 210 с.

8. Фулье А. Современная наука об обществе : пер. с фр. / А. Фулье. – М. : КомКнига, 2007. – 344 с. – (Из наследия мировой философской мысли: социальная философия).

9. Эшби У. Р. Общая теория систем как новая научная дисциплина // Исследования об общей теории систем : сб. переводов.– М. : Прогресс, 1969.