Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 2

Организация научно-учебного полигона «Сарма» в Байкальском регионе

А. Д. Абалаков, В. В. Дроков, Н. С. Панкеева

Рассматриваются научно-методические принципы организации научно-учебных полигонов. Показана актуальность создания полигона «Сарма» туристско-рекреационной специализации на Маломорском побережье Байкала. В природном, социально-хозяйственном, туристско-рекреационном отношениях поли- гон репрезентативен для Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Для полигона определены цели, задачи и направления исследований, обеспечивающие подготовку специалистов в сфере проектирования и функционирования туристско-рекреационного комплекса, проведения экологического туризма, охраны окружающей среды.

научно-учебный полигон, природные и социально-хозяйственные условия, туристско-рекреационный комплекс, схема организации, перспективы развития

1. Виньковская О. П. Эколого-ботанические исследования в окрестностях д. Сарма (Прибайкальский национальный парк) в период с 1999 по 2006 гг. / О. П. Виньковская // Тр. Прибайк. нац. парка. – Иркутск : ИГУ, 2007. – Вып. 2. – С. 41–63.

2. Геоэкологические основы организации научно-учебного полигона на особо охраняемых природных территориях: Забайкальский национальный парк / А. Д. Абалаков, В. О. Берсенева, Л. С. Новикова, Е. Д. Овдин. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – 147 с.

3. Калихман А. Д. Тропы природных территорий у Байкала / А. Д. Калихман, Т. П. Калихман, В. В. Хидекель. – Иркутск : Оттиск, 2005. – 114 с.

4. Кузьмин С. Б. Палеоэкологические модели этноприродного взаимодействия / С. Б. Кузьмин, Л. В. Данько – Новосибирск : Акад. изд-во «Гео», 2011. – 187 с.

5. Сукнев А. Я. Большая Байкальская тропа как основа устойчивого развития туризма / А. Я. Сукнев, М. С. Иванов // Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии : материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Улан-Удэ, 25–27 мая 2005 г. – Улан-Удэ, 2005. – С. 197–203.