Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 1

Человеческий потенциал Бурятии: опыт измерения на муниципальном уровне

А. Г. Базарова

Проведена интегральная оценка человеческого потенциала муниципальных районов Республики Бурятия с использованием индикаторов занятости, доходов, здоровья и образования. На основе муниципального индекса человеческого развития, среднегодовых темпов роста и степени сбалансированности компонентов предложена типология муниципальных районов.

качество жизни населения, человеческий потенциал, муниципальные образования, территориальная дифференциация
913 (571.54)

1. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2004 год. На пути к обществу, основанному на знаниях / под общ. ред. С. Н. Бобылева. – М. : Изд-во Весь Мир, 2004. – 160 с.: табл., рис., вставки. – (Доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации).

2. Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода / Н. В. Зубаревич. – 3-е изд.– М. : Изд-во ЛКИ, 2007. – 264 с.: ил.