Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2012. Том 1

Методика районирования сейсмической опасности приграничных территорий Монголо-Сибирского региона (на примере района г. Эрдэнэт)

В. И. Джурик, С. П. Серебренников, Ц. Батсайхан, А. Ф. Дреннов, Е. В. Брыжак, Л. А. Усынин, А. Ю. Ескин

Обоснованы проблемные этапы работ по районированию сейсмической опасности в приграничных сейсмоактивных районах Монголии и Сибири. Решение поставленных задач связано с изучением сейсмического режима и современного уровня исходной сейсмичности территории, выделением сейсмоактивных районов и оценкой их вероятного сейсмического потенциала, построением сейсмических моделей для наиболее типичных по грунтовым условиям участков, проведением для них теоретических расчетов основных параметров сейсмических воздействий. В методическом плане реализованные этапы исследований на примере района и территории г. Эрдэнэт могут служить основой районирования сейсмического риска городов и перспективой для освоения территорий Монголо-Сибирского региона.

Эрдэнэт, сейсмическая опасность, тектоника, сейсмические модели, максимальные ускорения, резонансные частоты, исходный сигнал, акселерограммы

1. Аптикаев Ф. Ф. Генерирование искусственных акселерограмм методом масштабирования реальных записей / Ф. Ф. Аптикаев, О. О. Эртелева // Физика Земли. – 2002. – № 7. – С. 39–45.

2. Глубинное строение и геодинамика Монголо-Сибирского региона. – Новосибирск : Наука, 1995. – 185 с.

3. К районированию сейсмической опасности территории г. Иркутска / В. И. Джурик [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – Т. 4, № 2. – С. 61–82.

4. Джурик В. И. Сейсмическое микрорайонирование Аймачных центров Монголии / В. И. Джурик, Т. Дугармаа, В. А. Потапов. – Улаанбаатар : АНМ, 1998. – 248 с.

5. Сейсмическое районирование территории г. Эрдэнэт в масштабе 1:25 000 / В. И. Джурик [и др.] // Материалы VIII Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике – Иркутск : ИЗК СО РАН, 2010. – С. 94–99.

6. Землетрясения и основы сейсмического районирования Монголии. – М. : Наука, 1985. – 224 с.

7. Комплект карт общего сейсмического районирования территории Российской Федерации ОСР-97. – М. : МНиТ РФ, ОИФЗ им. О. Ю. Шмидта, 1999. – 57 с.

8. Литосфера Центральной Азии. – Новосибирск : Наука, 1996. – 238 с.

9. Методические рекомендации по сейсмическому микрорайонированию участков строительства транспортных сооружений МДС 22–1.2004. – М. : ФГУП ЦПП. 2004. – 48 с

10. Оценка влияния грунтовых условий на сейсмическую опасность: методическое руководство по сейсмическому микрорайонированию. – М. : Наука, 1988. – 224 с.

11. Ратникова Л. И. Расчет колебаний на свободной поверхности во внутренних точках горизонтально-слоистого поглощающего грунта / Л. И. Ратникова // Сейсмическое микрорайонирование. – М. : Наука, 1984. – С. 116–121.

12. Сейсмическое районирование Восточной Сибири и его геолого-геофизические основы / под ред. В. П. Солоненко. – Новосибирск : Наука, 1977. – 303 с.

13. Сейсмическое районирование в Северной Монголии. – М. : Наука, 1980. – 179 с.

14. Сейсмичность и районирование сейсмической опасности территории Монголии. – Иркутск : ИЗК СО РАН, 2009. – 420 с.

15. СНиП-11–7-81*. Строительство в сейсмических районах / Госстрой России. – М. : ГУП ЦПП, 2000. – 44 с.