Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Физико-химическая характеристика минеральных вод месторождений Шумак и Чойган

Л. А. Минеева, К. Д. Аракчаа, О. М. Кызыл

Лечебные минеральные воды – это природные воды, содержащие минеральные вещества, различные газы, которые обладают уникальными свойствами, благодаря чему они оказывают на организм человека бальнеологическое действие. Этим такие воды и отличаются от обычной пресной воды.

Минеральные воды являются природными подземными водами и формируются в толще земной коры с определенным геологическим строением, гидрогеологическими и климатическими условиями, которые обусловливают закономерности их распространения.
К минеральным источникам относятся лечебные воды, которые по своим характеристикам, химическому составу соответствуют общепринятым в Российской Федерации нормам для лечебных минеральных вод.
На огромной территории Сибири сосредоточены колоссальные запасы минеральных подземных вод практически всех известных в мире типов: азотные и метановые термальные и холодные, углекислые термальные и холодные, железистые, йодо-бромные, радоновые, воды с повышенным содержанием растворённых органических веществ, рассолы с концентрацией солей от 50 до 500 г/дм3.
Прибайкалье и Республика Тыва обладают большими запасами лечебных минеральных вод. Изучение минеральных вод на месторождениях ведется достаточно долго, и уже накопился большой материал для того, чтобы разумно применять те знания и данные, которые мы получаем в процессе исследований.
В работе использовались результаты исследований комплексной экспедиции Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления Республики Тыва (авторы являлись участниками этих экспедиций) и лабораторных гидрохимических анализов в межвузовской региональной лаборатории экологических исследований ИГУ. Экспедиционные работы проводились в летний сезон 2014 и 2015 гг. в Тоджинском районе Республики Тыва на Чойганском месторождении минеральных вод, которому приурочено более 30 выходов минеральных источников.
минеральные воды, макро- и микрокомпонентный состав, биогенные элементы, органическое вещество, Восточный Саян
550.41543.3 (571.52)

1. Минеральные воды Восточного Саяна / Э. В. Данилова, Б. Б. Намсараев, В. В. Хахинов, Б. Д. Шарастепанов. – Улан-Удэ : НоваПринт, 2009. – 120 с.

2. Пиннекер Е. В. Минеральные воды Тувы / Е. В. Пиннекер. – Кызыл : Тув. книжн. изд., 1968. – 106 c.

3. Аракчаа К. Д. Аржаан Чойган – целительная жемчужина Тувы / К. Д. Аракчаа, И. Н. Смирнова, Ю. Г. Копылова. – Кызыл : редакт., 2012. – 164 с.

4. Геохимия углекислых вод природного комплекса Чойган (северо-восток Тувы) / Ю. Г. Копылова, Н. В. Гусева, К. Д. Аракчаа, А. А. Хващевская // Геология и геофизика. – 2014. – № 11. – С. 1635–1648.

5. Шпейзер Г. М. Исследования по комплексной оценке гидроминеральных ресурсов Тув. АССР (рукописн.) / Г. М. Шпейзер, К. Д. Аракчаа, К. С. Кужугет // Отчет по хоздоговору c Минздравом Тув. АССР за 1989–1991 гг. (копия хранится в архиве ООО «АржанЛаб») – Кызыл, 1991. – 89 с.

6. Ткачук В. Г. Минеральные воды Бурятской АССР / В. Г. Ткачук, Н. В. Яснитская, Г. А. Анкудинова. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд., 1957. – 143 с.

7. Алекин О. А. Основы гидрогеохимии / О. А. Алекин – Л. : Гидрометеоиздат, 1970. – 445 с.

8. Боголюбова В. М. Физиотерапия и курортология / В. М. Боголюбова. – М. : Бином, 2008. – Кн. 1. – 408 с.