Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 17

Г. А. Дмитриев. Трудная судьба и палеонтологические открытия

А. Т. Корольков, А. Е. Мурзинцева, Н. А. Лямина

Георгий Андреевич Дмитриев (1915–1995) – талантливый геолог, преподаватель Иркутского государственного университета. Внес вклад в изучение процессов формирования угольных отложений Печорского угольного бассейна и Забайкалья. Он первым обратил внимание на необходимость признания важности палеоструктур при формировании угольного пласта и вмещающих его пород. В результате исследования процессов самоорганизации геологических тел разработал учение о симметрии как общий метод познания закономерностей развития Земли.

Будучи заключённым ГУЛАГа, работал на Интинском угольном месторождении, где нашел озерные отложения, богатые фоссилиями. По сборам Дмитриева было открыто новое семейство, род и вид амфибий раннепермского возраста.
В 1959–1963 гг. Г. А. Дмитриев работал в Бурятском комплексном научно-исследовательском институте СО АН СССР в г. Улан-Удэ. Изучал условия образования и структуру угленосных отложений Бурятской АССР. Основными объектами исследований послужили долина р. Хилок, Тугнуйская депрессия и Гусиноозерская впадина. Дмитриев открыл новое местонахождение костей динозавров Красный Яр. В мезозойских отложениях им были собраны многочисленные остатки позвоночных животных, по которым выделено несколько новых видов. После 1963 г. Г. А. Дмитриев переехал в Иркутскую область. Работал в Лимнологическом институте и преподавал в Иркутском государственном университете. В статье представлены архивные материалы.
Забайкалье, угленосные отложения, палеонтологические коллекции, пермский период, мезозой, учение о симметрии
551.7-057.4

1. Архив Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (ЦВРК ИМБТ СО РАН). Ф. 2. Оп. 1. Д. 9. 13 л.

2. Арх. ЦВРК ИМБТ СО РАН. Ф. 2. Оп. 2. Д. 31. 59 л.

3. Арх. ЦВРК ИМБТ СО РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 37. Л. 99–114.

4. Арх. ЦВРК ИМБТ СО РАН. Ф. 2. Оп. 1. Д. 128. 160 л.

5. Аверьянов А. О. Комплекс позвоночных раннего мела Забайкалья (местонахождение Могойто) / А. О. Аверьянов, П. П. Скучас // Материалы регион. конф. геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России. – Т. 2. – Томск : ТГУ, 2000. – С. 357–358.

6. Дмитриев Г. А. Полный научный отчет по теме: «Условия образования угленосных отложений Бурятии и методика их изучения» (Отчет 1959-63 гг.) / БКНИИ СО АН СССР. – Улан-Удэ, 1963 // БФ ФБУ ТФГИ по СФО, № 3001.

7. Дмитриев Г. А. Костеносные фации озерных отложений верхнего мезозоя Бурятии / Г. А. Дмитриев, А. К. Рождественский // Мезозойские и кайнозойские озера Сибири. – М. : Наука, 1968. – С. 39–48.

8. Ефимов М. Б. Хампсозаврид из нижнего мела Бурятии / М. Б. Ефимов // Палеонтол. журн. – 1996. – № 1. – С. 122–123.

9. Ивахненко М. Ф. Тетраподы Восточно-Европейского плакката позднепалеозойского территориально-природного комплекса / М. Ф. Ивахненко // Тр. Палеонтол. ин-та РАН. – Т. 283. – Пермь : Палеонтол. ин-т РАН, 2001. – 200 с.

10. Малофеевская Л. Н. На угольном меридиане / Л. Н. Малофеевская. – Сыктывкар : Коми республ. тип., 2012. – 196 с.

11. Нейбург М. Ф. Листостебельные мхи из пермских отложений Ангариды / М. Ф. Нейбург // Тр. Геол. Ин-та. Вып. 19. – М. : Изд-во АН СССР. – С. 5, 12, таб. I–IV.

12. Новожилов Н. И. Двустворчатые ракообразные (Conchostraca) из долины р. Тугнуй (Бурятская АССР) и их геологический возраст [Электронный ресурс] / Н. И. Новожилов // Геологический портал GeoKniga. – URL: http://www.geokniga.org/sites/geokniga/files/inbox/5652/dvustvorchatye-rakoobraznye-conchostraca-iz-doliny-r-tugnuy-buryatskaya-assr-i.pdf.

13. Репрессированные геологи. Биографические материалы / гл. ред. В. П. Ор-лов. – М.-СПб. : Изд-во ВСЕГЕИ, 1995. – С. 63.

14. Континентальный верхний мезозой Прибайкалья и Забайкалья (стратиграфия, условия осадконакопления, корреляции) / В. М. Скобло [и др.]. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2001. – 332 с.

15. Скучас П. П. Комплексы тетрапод позднего мезозоя Сибири : автореф. дис. ... канд. биол. наук / П. П. Скучас. – СПб., 2005. – 17 c.

16. Юдович Я. Э. Российские геологи рассказывают о себе. Тексты с комментариями: в 3-х кн. Кн.1. Открытия и находки, прозрения и разочарования / Я. Э. Юдович, М. П. Кетрис. – Сыктывкар : Геопринт, 2015. – C. 152–153.

17. Яковлев В. Н. Ихтиофауна мезозойских озёр Сибири / В. Н. Яковлев // Мезозойские и кайнозойские озера Сибири. – М. : Наука, 1968. – С. 189–206.

18. Averianov A. O. Additions to the Early Cretaceous dinosaur fauna of Transbaikalia, Eastern Russia / A. O. Averianov. P. P. Skuchas // Proceedings of the Zoological Institute RAS. – 2009. – Vol. 313. 4. – P. 363–378.

19. Kirgizemys (Testudines, Macrobaenidae): new material from the Lower Cretaceous of Buryatia (Russia) and taxonomic revision / I. G. Danilov [et al.]. // Fossil turtle research. – 2006. – Vol. 1. – P. 46–62.