Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 19

Общий анализ этносоциальных и экономических проблем тофаларов

В. Н. Курдюков
Тофалары относятся сейчас к одному из малочисленных коренных народов России. Они являются одним из древнейших тюркоязычных народов Саян, издревле занимающихся охотой и оленеводством. В процессе своего исторического развития тофалары создали уникальную материальную и духовную культуру, хорошо отражавшую их хозяйственную деятельность и позволившую им максимально приспособиться к суровой таежной кочевой жизни. Всестороннее изучение особенностей их хозяйства, материальной, а также духовной культуры, их опыта и вклада в мировую цивилизацию имеет большое как научное, так и практическое значение. Их опыт хозяйствования на ограниченной территории в течение многих веков без нарушения экологического равновесия природе заслуживает, особенно в наши дни, пристального внимания и изучения. Тофалары как этнос находятся в критической фазе этнического развития. Малочисленность, утрата многих элементов традиционной культуры, рост численности смешанных браков создают предпосылки для дальнейшего размывания этноса, ускорения ассимилятивных процессов. В то же время стабилизирующими факторами являются компактное проживание этноса, высокая ориентированность на традиционный труд, определенный уровень этнического самосознания. В статье проводится анализ этносоциальных и экономических проблем тофаларов, начиная с 1920-х гг. и до настоящего времени. Основу традиционного хозяйства тофаларов составляет охота в сочетании с оленеводством. Основные объекты промысла – белка, соболь, выдра, другие пушные звери, а также копытные – лось, марал, косуля. Полностью раскрыты в этнографическом аспекте их хозяйство, быт и культура в советский период, а также в наши дни. Представляется весьма важным в научном и практическом отношениях осуществить подобное исследование, пока еще окончательно не исчезла самобытная культура тофаларов, чтобы можно было выявить ее устойчивые традиционные черты, установить, что же из традиционного образа жизни сохраняется и сейчас, помогая этносу выжить.
этносоциальные проблемы, традиционное природопользование, коренной народ, этнос, Тофалария
39(=943.85)(57.22)

1. Васильев В. Н. Краткий очерк быта карагасов // Этнографическое обозрение. – М., 1910. – Кн. LXXXIV–LXXXV, № 1–2. – С. 46–76.

2. Елин С. П. Этносоциальные проблемы Тофаларии // География и природ. ресурсы. – 1993. – № 3. – С. 121–126.

3. Зайцева Г. М. Материалы о работе Тофаларской экспедиции : отчет, план, программа, фотографии / Г. М., Зайцева, Н. Ф. Сергеева. – Иркутск [б. и.], 1962. – 44 с.

4. Катаное Н. Ф. Поездка к карагасам в 1890 г. // Зап. ИРГО, отд. Этнография. – СПб., 1891. – Т. 17, вып. 2. – С. 133–230.

5. Миротворцев К. Н. Карагасы : стат.-экон. очерк / К. Н. Миротворцев. – Иркутск : [б. и.], 1926. – 126 с.

6. Петри Э. Б. Этнографические исследования среди малых народов в Восточных Саянах / Э. Б. Петри. – Иркутск : [б. и.], 1927. – 143 с.

7. Рассадин В. И. Этапы истории тофаларов по языковым данным // География и ресурсы. – Новосибирск, 1969. – Вып. 1. – С. 122–125.

8. Рагулина М. В. Коренные этносы сибирской тайги: мотивация и структура природопользования (на примере тофаларов и эвенков Иркутской области) / М. В. Рагулина. – Новосибирск : Гео, 2000. – 94 с.

9. Специальный доклад о некоторых вопросах соблюдения и защиты прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области за 2015 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.irk.gov.ru/about/printizd/statement/Ведомости 24-25 том 2.

10. Коренные народы Сибири [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rangifer.org/qumilev.

11. Суляндзига Р. В. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации / Р. В. Суляндзига, Д. А. Кудряшова, П. В., Суляндзига. – М. : Наука, 2003. – 142 с.

12. Филиппова М. В. Экономико-географические основы формирования этнического природопользования на примере малочисленных народов Иркутской области - тофаларов и эвенков : автореф. дис. ... канд. геогр. наук / М. В. Филиппова – Иркутск, 1993. – 25 с.

13. Специальный доклад о некоторых вопросах соблюдения и защиты прав коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области за 2015 г. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.irk.gov.ru/about/printizd/statement/Ведомости 24-25 том 2. 02.03.2016

14. Коренные народы Сибири. Режим доступа [Электронный ресурс]. – URL: http://www.rangifer.org/qumilev.