Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 19

Территориальное планирование туристско-рекреационного комплекса «Мамай» в Южном Прибайкалье

А. Д. Абалаков, С. Б. Кузьмин, Д. И. Марышкин
Проведено территориальное планирование туристско-рекреационного комплекса-полигона «Мамай», расположенного в Кабанском районе Республики Бурятия в Южном Прибайкалье. Изложены принципы территориального планирования, сочетающие приемы районной планировки муниципальных образований и функционального зонирования национальных парков. Планировочная организация территории проводится на основе ландшафтно-типологического подхода. Для ландшафтов устанавливается тип развития, соответствующий режиму рекреационно-хозяйственного использования в функциональной зоне. Для всего полигона разработана планировочная структура и проведено функциональное зонирование. Планировочная структура рассматривается как модель одновременного и взаимоувязанного функционирования различных хозяйственных объектов и важнейших элементов природного ландшафта на разных этапах их освоения. Определены основные планировочные центры, оси и зоны, обеспечивающие туристско-рекреационную организацию комплекса-полигона. Планировочная структура согласована со схемой функционального зонирования территории. Определены виды функциональных зон, подлежащих выделению на территории комплекса-полигона «Мамай», осуществлена привязка этих зон к конкретным участкам территории. Представлены рекомендации по оптимизации режима использования полигона «Мамай» в пределах каждой из функциональных зон. Разработаны взаимодополняющие карты планировочной структуры и функционального зонирования полигона. На нем выделено 15 подзон в составе четырех функциональных зон. Дана развернутая характеристика планировочных элементов. Рекомендованы перспективные направления развития комплекса.
туристско-рекреационный комплекс, территориальное планирование, планировочная структура, функциональное зонирование, Южное Прибайкалье
338.48(571.53)

1. Абалаков А. Д. Организация научно-учебного полигона «Сарма» в Байкальском регионе России / А. Д. Абалаков, В. В. Дроков, Н. С. Панкеева // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2012. – Т. 5. – № 2. – С. 3–18.

2. Абалаков А. Д. Предпосылки создания туристско-рекреационного комплекса «Мамай» в Южном Прибайкалье / А. Д. Абалаков, С. Б. Кузьмин, Д. И. Марышкин // Изв. Иркут. гос. ун-та Сер. Науки о Земле. – 2016. – Т. 17. – С. 3–16.

3. Воронкова Л. П. Туризм, гостеприимство, сервис / Л. П. Воронкова. – М. : Аспект Пресс, 2002. – 367 с.

4. Геоэкологические основы организации научно-учебного полигона на особо охраняемых природных территориях: Забайкальский национальный парк / А. Д. Абалаков, В. О. Манилова, Л. С. Новикова, Е. Д. Овдин. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2010. – 147 с.

5. Дунец А. Н. Туристско-рекреационные комплексы горного региона / А. Н. Дунец. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2011. – 201 с.

6. Игнатова О. А. Роль территориального планирования в социально-экономическом развитии муниципальных образований // География и природ. ресурсы. – 2010. – № 11. – С. 143–149.

7. Кружалин В. И. Теоретико-методологические подходы к туристско-рекреационному проектированию / В. И. Кружалин, Н. В. Шабалина, К. В. Кружалин // Вопр. географии: сб. 139: Теория и практика туризма. – 2014. – С. 100–121.

8. Ландшафтно-интерпретационное картографирование / Т. И. Коновалова [и др.]. – Новосибирск : Наука, 2005. – 424 с.

9. Посольский сор. Опыт развития туризма и сохранения биоразнообразия / Т. Савенкова [и др.]. – Иркутск : Оттиск, 2001. – 49 с.

10. Районная планировка / В. В. Владимиров [и др.]. – М. : Стройиздат, 1986. – 325 с.

11. Стратегия управления национальными парками России. – М. : Изд-во Центра охраны дикой природы, 2002. – 36 с.

12. Схема размещения объектов туристско-рекреационного комплекса и объектов, обеспечивающих охрану природных комплексов на территории биосферного заповедника «Байкальский», 2014 [Электронный ресурс]. – URL: http://baikal-zapovednik.ru/sites/default/files/cadaster/map_baikal.pdf.

13. Территориальная организация Забайкальского национального парка / А. Д. Абалаков [и др.]. – Иркутск : Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2002. – 125 с.

14. Чижова В. П. Методика зонирования национальных парков // Юж.-Рос. вестн. геологии, географии и глобальной энергии. – 2006. – № 3 (16). – С. 105–123.