Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Технологические исследования по переработке лежалых и текущих хвостов золотоизвлекательной фабрики «Высочайший» (Иркутская область, г. Бодайбо)

С. А. Прокопьев, Д. П. Гладкочуб, М. Е. Шульгина, Е. С. Прокопьев
Появившиеся в последние десятилетия техногенные месторождения являются результатом интенсивного развития горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Увеличение объемов добычи золота, обусловленное растущим спросом на этот металл, с одной стороны, и резкое сокращение легкодоступных запасов золота в коренных рудах и, как следствие, снижение промышленных кондиций, с другой, послужили причиной активного вовлечения в переработку техногенных минеральных ресурсов. В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция к включению гравитационного обогащения при переработке такого вида сырья. Проведенные исследования, вызванные актуальностью проблемы и поиском новых источников золота, которыми могут стать лежалые и текущие хвосты золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) «Высочайший», предлагают перспективный и экологически чистый метод доизвлечения мелкого и тонкого золота. В данной работе рассмотрена технология обогащения золотосодержащих хвостов с применением уникального гравитационного оборудования – винтовых аппаратов для шламов, отмечены их конструктивные особенности и преимущества. Представлены обобщенные сведения, влияющие на процесс концентрации минеральных зерен, описаны важнейшие факторы по фазам (этапам) процесса сепарации, а также приведен минеральный состав, подтверждающий правильность выбора обогатительного оборудования в цикле первичной концентрации золота.
техногенные месторождения, золото, обогащение, винтовая сепарация, винтовые аппараты для шламов, минеральный состав, минеральные зерна, гравио-концентрат, ЗИФ «Высочайший», Иркутская область, г. Бодайбо
622.342.1622.77 (571.5)

1. Аникин М. Ф. Винтовые аппараты для обогащения руд / М. Ф. Аникин, В. Д. Иванов, М. Л. Певзнер. – М. : Недра, 1970. – 184 с.

2. Дорошенко И. В. Технологические свойства минералов : справ. для технологов / И. В. Дорошенко, Т. В. Башлыкова. – М. : Теплоэнергетик, 2007. – 296 с.

3. Зеленов В. И. Методика исследования золото- и серебросодержащих руд / В. И. Зеленов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Недра, 1989. – 302 с.

4. Иванов В. Д. Винтовые аппараты для обогащения руд и россыпей в России / В. Д. Иванов, С. А. Прокопьев. – М. : Дакси, 2000. – 239 с.

5. Поваров А. И. Испытание обогатимости отходов обогатительной фабрики им. С. М. Кирова на вертикальном спиральном сепараторе / А. И. Поваров. – СПб. : Фонды Механобра, 1952. – 52 с.

6. Подкосов Л. Г. О развитии теории гравитационного обогащения / Л. Г. Подкосов // Минерал. сырье. – 1970. – № 21. – С. 12–17.

7. Прокопьев Е. С. Существующие механизмы разделения минеральных частиц на винтовых сепараторах / Е. С. Прокопьев, С. А. Прокопьев, К. В. Федотов // Горн. информ.-аналит. бюл. : науч.-техн. журн. – 2014. – № 1. – 20 с.

8. Соломин К. В. Общие принципы процесса обогащения полезных ископаемых на винтовых сепараторах / К. В. Соломин. – М. : Госгортехиздат, 1960. – 395 с.

9. Таггарт А. Ф. Основы обогащения руд / А. Ф. Таггарт. – М. : Металлургиздат, 1958. – 566 с.

10. Gleeson G. W. Why the Humphreys spiral works. Eng. And Mining J., 1945, N 3. – P. 15–17.