Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Алмазная экспедиция 1947 г. Михаила Одинцова

А. Т. Корольков
Прошло 70 лет от работы первой легендарной Тунгусской алмазной экспедиции в пределах Сибирской платформы. Вначале поиски были связаны с бассейном р. Нижней Тунгуски в Иркутской области, а с 1948 г. захватили дополнительно бассейн р. Вилюй в Республике Саха (Якутия). Некоторое время экспедиция работала одновременно в бассейнах Нижней Тунгуски и Вилюя. Но после открытия крупных россыпных алмазных месторождений в бассейне Вилюя партией Г. Х. Файнштейна Тунгусская экспедиция была переименована в Амакинскую и стала круглогодичной с базой в пос. Нюрба. Фактически началом работы Амакинской экспедиции, по мнению иркутских геологов-алмазников, следует считать 1947 г. Результатом всех этих геологических исследований стало выявление крупнейшей Якутской алмазной провинции, содержащей россыпные и коренные источники алмазов. Наиболее крупные коренные месторождения алмазов в кимберлитовых трубках обнаружены геологами в Якутии, где построены новые города, но поиски продолжаются и в Иркутской области.
алмазы, экспедиция, траппы, кимберлиты, Сибирская платформа

1. Михаил Михайлович Одинцов. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2001. – 174 с.

2. Одинцов М. М. По Восточной Сибири в геологических партиях: Из записок сибирского геолога. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1981. – 190 с.

3. Пути и судьбы геологов Иркутского государственного университета. Биографо-мемуарный цикл. Кн. 1. Выпускники 1924–1949 гг. / отв. ред. В. П. Арсентьев. – Иркутск : Изд-во Глазк. тип., 1915. – 156 с.

4. Стом Г. Наш дом / Г. Стом. – Иркутск : На Чехова, 2016. – 54 с.

5. Филиппов А. История открытия Ботовской пещеры // Журн. ассоциации спелеологов Урала (АСУ). – 2015. – № 25. – С. 46–48.