Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Геосистемное исследование и картографирование качества окружающей среды урбанизированных территорий

Т. И. Коновалова, А. С. Силаев, В. Н. Курдюков, М. В. Левашева, Н. В. Петрухин
Проблемы контроля за изменением качества окружающей среды урбанизированных территорий обусловили необходимость исследования организации и функционирования природных и природно-технических систем. Антропогенное влияние способно спровоцировать возникновение или усиление ряда негативных природных процессов и явлений. Интенсивность де­градации геосистем зависит как от характера антропогенной нагрузки, так и от целого ряда факторов их организации – особенностей тепло- и влагообеспеченности, соответствия физико-географическим условиям вышестоящей геосистемы, устойчивости, направления естественного преобразования, резонанса естественных и антропогенных процессов. В свою очередь, ухудшение качества окружающей среды приводит к существенным изменениям здоровья и условий жизнедеятельности человека. Покомпонентные оценки качества среды не дают реальной картины ее преобразований из-за проявления свойства эмержентности. Применение одних и тех же предельно допустимых величин антропогенного воздействия для всех типов геосистем проблематично из-за свойства изменчивости, характерного последним. Трудности сопоставления разнородных первичных данных вызывают потребность упростить процедуру их анализа, что сводит решение комплексных задач к частным, уводя тем самым от реалий многостороннего исследования территории, анализа особенностей ее преобразования. Решение этой проблемы во многом определяется знанием закономерностей организации геосистем, когда весь механизм информационного оснащения решаемых задач синтезируется на единой геосистемной основе и становится легкосопоставимым. При таком подходе геосистемы рассматриваются как целое, в котором связи между ними и их компонентами осуществляются через их общую принадлежность вышестоящей геосистеме. Это продукт синтеза времени и пространства, олицетворяемый в целостном облике взаимосвязанных компонентов, которые реагируют на воздействие внешних факторов, в том числе и деятельность человека в зависимости от своей организации. В статье приводятся результаты геосистемного исследования и картографирования качества окружающей среды областного и промышленного центра Восточной Сибири – г. Иркутска.
геосистема, инвариант, городские ландшафты, преобразование, факторы оценки, условия проживания, комфортность
630.181581.9631.4(571.53)

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидротермодинамических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2007. – 256 с.

2. Аргучинцева А. В. Математическое моделирование в задачах охраны окружающей среды / А. В. Аргучинцева, В. К. Аргучинцев. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2015. – 134 с.

3. Атлас развития Иркутска. – Иркутск, 2011. – 131 с.

4. Долгачева Т. А. Оценка комфортности проживания населения в городе (на примере г. Саранска) : дис. … канд. геогр. наук / Т. А. Долгачева. – Калуга, 2006. – 174 с.

5. Материалы из информационно-аналитического бюллетеня за 2014 г. Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Иркутской области. – Иркутск, 2014. – 87 с.

6. Нормативы для торговых объектов [Электронный ресурс]. – URL: [http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71274778/2.

7. О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2015 г. : гос. докл. – Иркутск, 2016. – 316 с.

8. Социальные стандарты [Электронный ресурс]. – URL: [http://www.grandars.ru/student/finansy/socialnye-standarty.html.

9. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1978. – 320 с.

10. Экология Иркутска [Электронный ресурс]. – URL: http://irkipedia.ru/content/irkutsk_gorod.