Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 22

Почвенно-экологическое зонирование территории бассейна реки Оса (Верхнее Приангарье)

Д. Н. Лопатина, И. А. Белозерцева
В результате проведенных почвенно-экологических исследований на территории бассейна р. Оса выявлено, что освоенная часть района вблизи населенных пунктов имеет хорошие и удовлетворительно плодородные почвы. Населенные пункты, как правило, расположены по долинам рек с исходно плодородными землями, и кроме этого, почвы хорошо удобрены в связи с развитым прежде скотоводческим хозяйством. Однако ранее распаханные земли, в связи с вырубками бывших лесных угодий на водоразделах, в настоящее время заброшены из-за потери плодородия почв. Установлено, что почвы сельскохозяйственных угодий загрязнены тяжелыми металлами, обеднены некоторыми элементами питания растений. Наблюдаются процессы уплотнения почв, уменьшение содержания гумуса и агрономически ценных агрегатов, снижение всхожести семян и продуктивности наземной массы растительности. На залежах происходит образование дернового горизонта, накопление гумуса, восстановление структуры и разуплотнение почв. Проведено почвенно-экологическое зонирование территории для потенциального освоения по категориям значимости и чувствительности почв на основе составленной почвенной карты, а также агрохимических показателей. Около 28 % сельскохозяйственных земель рекомендуется к использованию, 2,6 % – к выводу из использования в результате их деградации с последующим улучшением, остальные – к выводу из использования или сохранению. Проведено картографирование изменения в структуре землепользования за последние 30 лет.
трансформация, сельскохозяйственные земли, почвы, Верхнее Приангарье, почвенно-экологическое зонирование
551.4 (571.5)

1. Агрохимическая характеристика почв сельскохозяйственных угодий и рекомендации по применению удобрений в МО «Усть-Алтан» Осинского района Иркутской области : очерк / М. В. Бутырин [и др.]. – М. : Наука, 2009. – 27 с.

2. Агрохимические методы исследования почв. – М. : Наука, 1975. – 656 с.

3. Аринушкина Е. В. Руководство по химическому анализу почв / Е. В. Аринушкина. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1970. – 487 с.

4. Атлас Иркутской области / гл. ред. А. Н. Антипов. – М. Иркутск : Ин-т географии СО РАН. Роскартография, 2004.

5. Геохимия окружающей среды Прибайкалья (Байкальский геоэкологический полигон) / В. И. Гребенщикова, Э. Е. Лустенберг, Н. А. Китаев, И. С. Ломоносов. – Новосибирск : Гео, 2008. – 234 с.

6. Классификация и диагностика почв России / Л. Л. Шишов, В. Д. Тонконогов, И. И. Лебедева, М. И. Герасимова. – Смоленск : Ойкумена, 2004. – 342 с.

7. Лопатина Д. Н. Картографирование и пространственное распределение естественных и агрогенно-преобразованных почв бассейна реки Оса (Иркутская область) / Д. Н. Лопатина // Геодезия и картография. – 2017. – № 3. – С. 40–46.

8. Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве // Гигиенические нормативы ГН 2.1.7.2042-06. – 2006. – 4 с.

9. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве // Гигиенические нормативы ГН 2.1.7.2041-06. – 2006. – 8 с.

10. Руководство по ландшафтному планированию. Т. 2: Методические рекомендации по ландшафтному планированию / А. Н. Антипов [и др.]. – М. : Гос. центр экол. программ, 2001. – 73 с.