Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2020. Том 33

Характеристики ветра над Байкалом

А. В. Аргучинцева, Е. А. Кочугова, А. В. Михеева

По данным многолетних восьмисрочных наблюдений (1997–2018 гг.) береговых станций и постов байкальской котловины проведен анализ поведения приземного ветра в различные сезоны года. В зависимости от поставленных исследовательских задач обработка материала осуществлялась как в полярной (истинные записи наблюдений), так и локальной декартовой системах координат. Представлены отдельные результаты за некоторые климатические месяцы года, а именно: февраль, июль, декабрь. Демонстрационный выбор обусловлен тем, что в феврале Байкал, как правило, закрыт полностью льдом; а в июле и декабре наблюдается наиболее резкий температурный контраст «вода – суша». Так, в декабре (по сравнению с другими месяцами) для всех станций побережья можно отметить наименьшее количество штилевых ситуаций, наиболее значительные средние и максимальные скорости ветра. Наблюдения позволили выявить, что повторяемость штилей в среднем увеличивается к вечеру (по местному времени); на многих байкальских станциях значения коэффициентов устойчивости ветра близки, особенно в декабре, к североатлантическим пассатам. Обнаружена интересная закономерность: чем более устойчив ветер, тем более ярко проявляется обратная корреляционная зависимость между компонентами вектора скорости ветра, т. е. как бы одна из компонент стремится удержаться в определенном направлении.

Об авторах

Аргучинцева Алла Вячеславовна, доктор технических наук, профессор, заведующая, кафедра гидрологии и природопользования, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: arg@math.isu.ru

Кочугова Елена Александровна, кандидат географических наук, доцент, кафедра метеорологии и физики околоземного космического пространства, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: kochugovae@mail.ru

Михеева Александра Васильевна, магистрант, Иркутский государственный университет, Россия, 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, e-mail: mikheeva.av@mail.ru

Ссылка для цитирования

Аргучинцева А. В., Кочугова Е. А., Михеева А. В. Характеристики ветра над Байкалом // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2020. Т. 33. С. 21–32. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2020.33.21

оз. Байкал, устойчивость, ветер, рассеивающая способность
551.587(571.5)

Аргучинцева А. В., Ахтиманкина А. В. Случайные процессы в гидрометеорологии и природопользовании. Иркутск : Изд-во ИГУ, 2018. 100 с.

Атлас волнения и ветра озера Байкал / под ред. Г. В. Ржеплинского, А. И. Сорокиной. Л. : Гидрометеоиздат, 1977. 117 с.

Байкал. Атлас / под ред. Г. И. Галазия. М. : Федеральная служба геодезии и картографии России, 1993. 160 с.

Гутерман И. Г. Распределение ветра над северным полушарием. Л.: Гидрометеоиздат, 1965. 252 с.

Изменение № 1. Наставление гидрометеорологическим станциям и постам. Вып. 3. Ч. 1. Метеорологические наблюдения на станциях. СПб. : Гидрометеоиздат, 1997. 58 с.

Кузнецов Е. С. Закон распределения случайного вектора // Доклады АН СССР. 1934. Т. 2, № 3-4. С. 187–190.

Ляпунов А. М. Собрание сочинений. М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1956. Т. 2. 481 с.

Наставление гидрометеорологическим станциям и постам. Вып. 3. Ч. 1. Л. : Гидрометеоиздат, 1985. 296 с.

Российский гидрометеорологический энциклопедический словарь. Т. 3 / под ред. А. И. Бедрицкого. СПб. : Летний сад, 2009. 214 с.

Climate Data Center [Электронный ресурс] // Deutscher Wetterdienst. URL: https://opendata.dwd.de/climate_environment/CDC.

Narendra K. S., Taylor J. N. Frequency domain criteria for absolute stability. N. Y., L., 1973. 273 p.