Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 16

Применение карт землепользования для организации природоохранной и рекреационной деятельности на Байкальском побережье

Н. Г. Солпина

Различные виды использования земель оказывают определенное воздействие на природную составляющую, вызывают соответствующие, порой необратимые изменения природной среды и являются первопричиной возникновения экологических проблем, поэтому для анализа и оценки экологической ситуации в различных регионах целесообразно иметь наглядные данные о пространственной структуре использования земель, представленные в картографической форме.

Карты землепользования, составленные на территории административных районов, помогают определить существующие и возможные виды нарушенности земель факторы, влияющие на общую экологическую обстановку в районе источники отрицательного воздействия на окружающую среду и ее компоненты, а также помогают определиться в выборе природоохранных мер. Карты землепользования также дают информацию о правовом статусе земель, их юридическом владельце. Этот фактор важен при совместном использовании определенных территорий в разных видах деятельности, в установлении степени ответственности за пользование ресурсами на данной территории. Наряду с другими источниками карты землепользования помогают при организации экологически более безопасной и экономически выгодной хозяйственной деятельности, такой, например, как рекреационная.
На основе карт землепользования дан анализ рекреационной освоенности территории Иркутского Прибайкалья, краткая характеристика формирующихся территориальных рекреационных систем, представлена карта «Общая характеристика рекреационной деятельности Иркутского Прибайкалья».
землепользование, рекреационная и природоохранная деятельность, картографирование, природная среда, экологические проблемы, пространственная структура
502.3551.4(084)

1. Иркутская область. Экологические условия развития : Атлас. – М. Иркутск, 2004. – С. 118–154.

2. Винокуров М. А. Экономика Иркутской области / М. А. Винокуров, А. П. Суходолов. – Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2002. – Т. 3. – 430 с.

3. Коновалова Т. И. Организация геосистем и ее картографирование / Т. И. Коновалова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2012. – Т. 5, № 2. – С. 150–162.

4. Коновалова Т. И. Картографирование геосистем регионального уровня организации / Т. И. Коновалова, Г. В. Руденко // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2015. – Т. 12. – С. 35–49.

5. Коновалова Т. И. Ландшафтно-экологическое картографирование на основе материалов дистанционного зондирования Земли из космоса / Т. И. Коновалова, Т. В. Кейко // Солнечно-земная физика. – 2004. – № 5. – С. 48–50.

6. Коновалова Т. И. Уникальность геосистем и функциональное зонирование центральной экологической зоны оз. Байкал // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2011. – Т. 4, № 2. – С. 107–119.

7. Плюснин В. М. Ресурсный потенциал Байкальской природной территории / В. М. Плюснин // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: пути совершенствования и использования : материалы Междунар. науч. конф. – Иркутск, 2002. – С. 160–167.

8. Прогнозно-оценочная карта модельного участка Байкальской природной территории // Актуальные проблемы АПК : материалы регион. науч.-практ. конф. – Иркутск, 2002. – Ч. 4. – С. 43–45.

9. Семенов Ю. М. Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Ольхонский район / Ю. М. Семенов под ред. А. Н. Антипова, А. В. Дроздова. – Иркутск : Ганновер : Изд-во Ин-та географии СО РАН, – 1998. – 183 с.

10. Сеть особо охраняемых природных территорий Байкальского участка Всемирного наследия: проблемы и перспективы // Волна. – 2001. – № 1. – С. 39–52.

11. Солпина Н. Г. Актуальность картографического обеспечения рекреационной деятельности в Прибайкалье / Н. Г. Солпина // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири : материалы V Межрегион. науч. конф. (март 2002, Иркутск, ИГЭА). – Иркутск, 2002. – С. 112–115.

12. Солпина Н. Г. Многоуровневое картографирование территориальных рекреационных систем / Н. Г. Солпина // География и природ. ресурсы. – Новосибирск, 2007. – № 2. – С. 152–158.