Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 16

Природно-ресурсный потенциал как фактор развития внешнеэкономических связей региона (на примере Республики Башкортостан)

И. В. Закиров

Выделены факторы развития внешнеэкономических связей регионов. Обоснована актуальность темы исследования. Указано, что для многих субъектов Российской Федерации природно-ресурсный потенциал является главным фактором развития их внешнеэкономических связей. Обоснована актуальность исследуемой темы. Анализ степени изученности темы подтверждает то, что география внешнеэкономических связей получила пока меньшее развитие, чем другие отраслевые социально-экономические географические науки.

Отмечен ярко выраженный сырьевой характер экспорта Республики Башкортостан. Проанализирован природно-ресурсный потенциал Республики Башкортостан, выявлена роль различных видов природных ресурсов во внешней и межрегиональной торговле. Наличие богатых природных ресурсов в Башкирии в ХХ в. служило важным, а добыча нефти – решающим фактором становления и устойчивого социально-экономического развития экономики. Важное предназначение природных ресурсов заключалось также в формировании валютных поступлений от их вывоза на мировой рынок.
Подчеркнута важность изменения специализации республики в географическом разделении труда. Если раньше экономическое развитие и внешнеэкономическая деятельность определялись природными ресурсами, то в настоящее время и в будущем они должны основываться на информации, аккумулированной в знаниях, технологиях, машинах, материалах высокой сложности.
внешнеэкономические связи, природно-ресурсный потенциал, географическое разделение труда, минеральные ресурсы, интеллектуальный потенциал
911.3+339.9

1. Алаев Э. Б. Социально-экономическая география : понятийно-терминол. слов. / Э. Б. Алаев. – М. : Мысль, 1983. – 350 с.

2. Баранский Н. Н. Географическое разделение труда / Н. Н. Баранский // Избр. тр. Становление советской экономической географии редкол. : В. А. Анучин [и др.]. – М., 1980. – 287 с.

3. Бурмистров В. Н. Экономическая безопасность России / В. Н. Бурмистров // Рос. внешнеэкон. вестн. – 2013. – № 4. – С. 3–13.

4. Вардомский Л. Б. Внешнеэкономическая деятельность регионов России / Л. Б. Вардомский, Е. Е. Скатерщикова. – М. : КНОРУС, 2010. – 448 с.

5. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и окружающей среды Республики Башкортостан в 2013 г. – Уфа : М-во природопользования и экологии Респ. Башкортостан, 2014. – 336 с.

6. Закиров И. В. География внешней торговли Республики Башкортостан в переходный период : дис. ... канд. геогр. наук / И. В. Закиров. – М. : МПГУ, 2001. – 231 с.

7. Закиров И. В. География мировой торговли / И. В.Закиров // Проблемы и перспективы развития регионов и предприятий в условиях глобализации экономики : материалы Междунар. науч.-практ. конф. – Уфа, 2014. – С. 178–183.

8. Закиров И. В. Кластер как инновационная пространственная форма в системе международного разделения труда / И. В. Закиров // Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт : сб. материалов I Междунар. науч.-практ. конф. В 2 ч. Ч. 1. – Уфа, 2015. – С. 157–161.

9. Закиров И. В. Применение кластерной теории для повышения эффективности внешнеэкономических связей Республики Башкортостан / И. В. Закиров, Д. Д. Ситдиков // Актуальные проблемы современной экономической, социальной и политической географии : материалы Всерос. науч.-практ. конф. – М., 2011. – С. 11–15.

10. Закиров И. В. Природно-ресурсный потенциал и альтернативы социально-экономического развития Республики Башкортостан // Геоситуационный анализ : материалы Междунар. науч.-практ. конф. – Казань, 2007. – С. 44–47.

11. Закиров И. В. Современные особенности международной торговли: экономико-географические аспекты / И. В. Закиров, А. Р. Ахунов // Вестн. Башкир. ун-та. – 2013. – Т. 18, № 4. – С. 1099–1104.

12. Закиров И. В. Современные теоретические основы международного разделения труда / И. В.Закиров // Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития : материалы Междунар. науч. конф. / под ред. А. Г. Дружинина, В. Е. Шувалова. – Ростов н/Д., 2010. – С. 281–284.

13. Закиров И. В. Формирование внешнеэкономического кластера Республики Башкортостан: обоснование, теоретические основы, состав, преимущества / И. В. Закиров, Р. М. Сафиуллина // Вестн. Моск. гос. обл. ун-та. Сер. Естеств. науки. – 2011. – № 4. – С. 85–89.

14. Максаковский В. П. Географическая картина мира / В. П. Максаковский. – М. : Дрофа, 2008. – Кн. 1. – 496 с.

15. Максаковский В. П. Географическая культура / В. П. Максаковский. – М. : ВЛАДОС, 1998. – 416 с.

16. Минц А. А. Экономическая оценка естественных ресурсов / А. А. Минц. – М. : Мысль, 1972. – 303 с.

17. Проблемы формирования воспроизводственного потенциала Республики Башкортостан / А. В. Янгиров [и др.] под ред. А. В. Янгирова. – Уфа : РИЦ БашГУ, 2013. – 120 с.

18. Республика Башкортостан в цифрах в 2013 г. : комплекс. сб. – Уфа : Башкортостанстат, 2014. – 177 с.

19. Сафиуллина Р. М. Природно-ресурсный потенциал Республики Башкортостан как условие конкурентоспособности экономики: рыночная оценка / Р. М. Сафиуллина // Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. – Уфа, 2010. – С. 90–93.

20. Социально-экономическая география: понятия и термины : словарь-справ. / отв. ред. А. П. Горкин. – Смоленск : Ойкумена, 2013. – 328 с.

21. Фаронова Ю. В. Современная специализация городов-драйверов экономического роста // Достижения вузовской науки : сб. материалов XV Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. – Новосибирск, 2015. – С. 13–17.