Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2016. Том 16

Реконструкция развития долинно-балочной системы Мамонтов – Бараний (Братское водохранилище): первые результаты

О. А. Мазаева, А. А. Рыбченко, Е. А. Козырева, В. А. Пеллинен, А. А. Светлаков, Ю. С. Тарасова

Получены новые данные о циклах эрозионно-аккумулятивных процессов в верхних звеньях эрозионной сети Южного Приангарья. На основе комплексного детального изучения отложений в разрезах древней долинно-балочной сети и радиоуглеродного датирования выявлены этапы почвообразовния и выполнена реконструкция формирования долинно-балочной системы Мамонтов – Бараний.

донный овраг, делювиально-пролювиальные отложения, эрозионно-аккумулятивные циклы, радиоуглеродное датирование
551.435.162+551.89 (282.256.346)

1. Воробьева Г. А. Почва как летопись природных событий Прибайкалья: проблемы эволюции и классификации почв / Г. А. Воробьева. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. – 205 с.

2. Некоторые итоги изучения палеолитического местонахождения Большой Нарын I, II. Осинский залив Братского водохранилища. Российско-японский геоархеологический проект / К. Есида, Х. Като, С. А. Когай, Куникита, Е. А. Липнина, К. М. Максименко, В. М. Новосельцева, Е. Б. Ощепкова, А. А. Попов, С. Такао // Северная Евразия в антропогене: человек, палеотехнологии, геоэкология, этнология и антропология: материалы Всерос. конф. с междунар. участием, посвящ. 100-летию со дня рождения М. М. Герасимова. – Иркутск, 2007. – Т. 2. – С. 5–9.

3. Климанова В. М. Кайнозойские отложения Иркутского амфитеатра / В. М. Климанова, Н. А. Логачев, Т. К. Ломоносова. – М. : Наука, 1964. – 195 с.

4. Литвин В. М. Региональная инженерно-геологическая оценка экзогенных геологических процессов юга Восточной Сибири : автореф. дис. … канд. геол.-минерал. наук / В. М. Литвин. – Иркутск, 1989. – 21 с.

5. Мазаева О. А. Инженерно-геологические условия развития линейной эрозии в лесостепном Приангарье / О. А. Мазаева // Строение литосферы и геодинамика : материалы ΧVΙΙ молодеж. науч. конф. – Иркутск, 1997. – C. 99–100.

6. Мазаева О. А. Особенности геологической среды развития линейной эрозии / О. А. Мазаева // Геология и геодинамика Евразии : материалы ΧVΙΙΙ Всерос. молодеж. конф. – Иркутск, 1999. – C. 120–121.

7. Мазаева О. А. Отображение цикличности развития эрозионного процесса в современных эрозионных формах / О. А. Мазаева // Проблемы геологии и освоение недр : материалы докл. Второй Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М. А. Усова. – Томск, 1998. – C. 128–129.

8. Мазаева О. А. Проявление водной эрозии в лесостепном Приангарье / О. А. Мазаева // Молодежь и проблемы геологии : тез. докл. I Междунар. науч. сим-п. – Томск, 1997. – C. 114–115.

9. Макаров С. А. Геоэкологический анализ территорий распространения природно-техногенных процессов в неоген-четвертичных отложениях Прибайкалья / С. А. Макаров, Т. Г. Рященко, В. В. Акулова. – Новосибирск : Наука, 2000. – 205 с.

10. Новосельцева В. М. Опыт работы на геоархеологическом объекте Игетейский Лог III / В. М. Новосельцева // Северная Евразия в антропогене: человек, палеотехнологии, геоэкология, этнология и антропология : материалы всерос. конф. с междунар. участием, посвящ. 100-летию со дня рождения М. М. Герасимова. – Иркутск, 2007. – Т. 2. – С. 66–73.

11. Рыжов Ю. В. Эрозионно-аккумулятивные процессы в бассейнах малых рек юга Восточной Сибири / Ю. В. Рыжов // География и природ. ресурсы. – 2009. – № 3. – С. 94–101.

12. Рященко Т. Г. Региональное грунтоведение (Восточная Сибирь) / Т. Г. Рященко. – Иркутск : ИЗК СО РАН, 2010. – 287 с.

13. Современная экзогеодинамика юга Сибирского региона / Ю. Б. Тржцинский, Е. А. Козырева, О. А. Мазаева, В. А. Хак. – Иркутск : ИЗК СО РАН, 2007. – 155 с.

14. Geomorphological processes in conditions of human impact – Lake Baikal, Southern part of the Angara valley, Silesian Upland / E. Kozyreva, O. Mazaeva, T. Molenda, M. A. Rzetala, M. Rzetala, Yu. B. Trzhtsinski. – Sosnowiec : University of Silesia, Faculty of Earth Sciences, 2004. – 102 р.

15. IntCal 13 and Marine13 Radiocarbon Age Calibration Curves 0-50,000 Years cal BP / P. J. Reimer [et al.] // Radiocarbon. – 2013. – Vol. 5, N 4. – P. 1869–1887.

16. New data on the age of Neopleistocene sediments in the tunka rift valley (Southwestern Baikal region) derived from 14 C dating of large mammal fossils / A. A. Shchetnikov [et al.] // Doklady Earth Sciences. – SP MAIK Nauka/Interperiodica, 2013. – Vol. 449, N 1. – P. 293–297.