Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 9

Социально-демографическая характеристика Баргузинской долины первой четверти ХХ в. на примере локальных сообществ с. Харамодун и г. Баргузин

Л. С. Цыдыпова

В статье рассматривается социально-демографические особенности населения Баргузинской долины в предреволюционный период на примере населенных пунктов Харамодун и Баргузин. На основе исторических источников и неопубликованных материалов архивов и похозяйственных книг дается историко-географический срез состава, динамики и половозрастной структуры полиэтничного населения.

Баргузинская долина, локальное сообщество, этнические и половозрастные группы, домохозяйства

1. МЫ – из Баргузинской долины / отв. ред. С. В. Гармаев. – Улан-Удэ : Изд-во ОАО Респ. тип., 2004. – 268 с.

2. Полевые материалы Цыдыповой Л. С., 2008–2009 гг.: Похозяйственные книги Курумканского и Баргузинского районов за 1924, 1928, 1932 гг.

3. Почвы Баргузинской котловины / Т. И. Азьмука [и др.]. – Новосибирск : Наука, 1983. – 269 с.

4. Рагулина М. В. Коренные этносы сибирской тайги: мотивация и структура природопользования (на примере тофаларов и эвенков Иркутской области) / М. В. Рагулина. – Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2000. – 171 с.

5. Серебренников И. И. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование. Т. 1 / под ред. Н. Н. Козьмина Бурят-Монгол. науч. о-во им. Доржи Банзарова. – Верхнеудинск : Бурят-Монгол. кн. изд-во, 1925. – Вып. 8. – 226 с.

6. Цыдыпова Л. С. Историко-географические аспекты трансформации хозяйства населения Баргузинской долины в кон. XIX – первой четверти XX в. // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2013. – Т. 6, № 1. – С. 190–197.