Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 10

Сравнительная характеристика мунокских и трусковецких минеральных вод

Г. М. Шпейзер, Л. А. Минеева, В. А. Родионова

Приведены результаты режимных и разовых исследований вод Мунокского месторождения. Представлен фактический материал многолетних данных: макрокомпонентный состав, микроэлементы, растворенные органические вещества. На основании сравнений химического состава изучаемых вод и воды «Нафтуся» курорта Трускавец сделан вывод, что аналогом последней по многим показателям является вода источника № 17, состав которой на протяжении длительного времени остается постоянным. Проведен опрос больных, проходивших лечение на источнике № 17, результаты которого позволяют сделать предварительный вывод об аналогичном лечебном действии воды источника № 17 и воды «Нафтуся». Все приведенные данные свидетельствуют о необходимости проведения клинических исследований – прямого показателя бальнеологического действия воды любого курорта или санатория.

гидрохимические исследования, минеральная вода, Мунокские источники, макрокомпонентный состав, микроэлементы, растворенные органические вещества, бальнеологические свойства
553.7, 551.482.214, 921

1. Алекин О. А. Основы гидрохимии / О. А. Алекин. – Л. : Гидрометиоиздат, 1970. – 443 с.

2. Гидроминеральные ресурсы территории БАМа и перспективы их освоения – Иркутск : СО АН СССР институт Земной коры, 1980. – 50 с.

3. Иванов В. В. Классификация подземных минеральных вод / В. В. Иванов, Г. А. Невраев. – М. : Недра. – 1964. – 167 с.

4. Маринов Н. А. Трускавецкие минеральные воды / Н. А. Маринов, И. П. Пасека. – М. : Недра, 1978. – 295 с.

5. Шпейзер Г. М. Органические вещества в минеральных водах горноскладчатых областей Центральной Азии / Г. М. Шпейзер, Ю. К. Васильева, Г. М. Гановичева // Геохимия. – 1999. – № 3. – С. 302–311.

6. Шпейзер Г. М. Эколого-геохимические особенности подземных минеральных вод Центральной и Восточной Азии / В. А. Родионова, Л. А. Минеева, Ю. К. Васильева // Успехи современного естествознания. – М., – 2004. – № 2. – С. 136–138.7. Шпейзер Г. М. Роль органических веществ в минеральных водах / Г. М. Шпейзер, Л. А. Минеева, В. А. Хуторянский // Актуальные вопросы Восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. – Иркутск Аршан, 2005. – С. 16–19.