Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2014. Том 10

Моделирование загрязнения воздушной среды г. Улан-Батора источниками котельных установок

А. В. Аргучинцева, В. К. Аргучинцев, Бат-Эрдэнэ Ариунсанаа
Дана оценка распространения выбросов пыли источниками котельных установок с учетом климатических особенностей местности. Выявлены наиболее опасные зоны загрязнения c точки зрения нарушения установленных нормативов.
город, загрязнение, атмосфера, котельные, моделирование
504.3.054(517.3-25)

1. Аргучинцев В. К. Моделирование мезомасштабных гидрометеорологических процессов и переноса антропогенных примесей в атмосфере и гидросфере региона оз. Байкал / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева. – Иркутск : РИО ИГУ, 2007. – 255 с.

2. Аргучинцев В. К. Моделирование распределения антропогенных примесей в атмосфере крупных городов Монголии (Улан-Батор, Дархан) / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева, Л. В. Убонова // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2009. – Т. 2, №1. – С. 25–34.

3. Аргучинцев В. К. Оценка загрязнения воздушной среды г. Улан-Батора автотранспортом / В. К. Аргучинцев, А. В. Аргучинцева, Б.-Э. Ариунсанаа // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2014. – Т. 8. – С. 15–24.

4. Аргучинцев В. К. Распределение примесей в атмосфере г. Улан-Батора / В. К. Аргучинцев, Б.-Э. Ариунсанаа, А. В. Аргучинцева // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Науки о Земле. – 2013. – Т. 6, № 2. – С. 35–46.

5. Генеральный план градостроительства столицы, 2014 : офиц. сайт администрации г. Улан-Батора [Электронный ресурс]. – URL: http://citycouncil.mn.

6. Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 ГКал в час (с учетом методического письма НИИ Атмосфера № 335/33-07 от 17 мая 2000 г.). – М., 1999.

7. Монгол Улс, Улаанбаатар хотод нийтийн тээврийн төсөл хэрэгжүүлэх судалгаа Эцсийн тайлангийн төсөл (Отчет исследования по проекту развития общественного транспорта города Улан-Батора). – Улан-Батор, 2012. – 31 с.

8. Монгол Улс Улаанбаатар хотын агаарын бохирдлыг бууруулах хяналтын чадавхийг бэхжүүлэх төсөл (Проект по улучшению и подержанию мониторинга за загрязнениям атмосферы города Улан-Батора). – Улаанбаатар, 2013. – 385 с. (на монг. и англ. яз.).

9. Нийслэлийн нийгэм эдийн засгийн үзүүлэлтийн статистискийн блютень (Статистический бюллетень столицы, 2014). – Улан-Батор, 2014. – 40 с.

10. Нийслэлийн агаарын чанарын төлөв байдал, агаарын бохирдлыг бууруулах талаар хийж гүйцэтгэсэн ажил (состояние качества воздуха столицы, меры по уменьшению загрязнения). – Улан-Батор, 2013. – 132 с. (на монг. яз.)

11. Сарантуяа Г. Оценка геоэкологической обстановки города Улан-Батора : автореф. дис. … канд. геогр. наук / Г. Сарантуяа. – Казань, 2005. – 23 с.

12. Сономдагва Ч. «Улаанбаатар хотын агаарын бохирдлын эх үүсвэр, түүнийг бууруулах арга зам» сэдэвт диссертацийн ажил. – Улан-Батор, 2009. – 109 с.

13. «Төр-хувийн хэвшлийн түншлэл» хэлбэр ашиглаж Улаанбаатарыг нүүрстөрөгч бага ялгаруулах эрчим хүчээр хангах төсөл . «Эйя энд Жей» ХХК, «Мон-Энержи Консалт» ХХК. – Улан-Батор, 2010. – 128 с.

14. Улаанбаатар хотын халаалтын зуухнуудын нэгдсэн судалгаа (Нэгж хүчин чадал 250 кВт – аас дээш) (Единый учет котельных г. Улан-Батора мощностью более 250 кВт). – Улан-Батор, 2010. – 20 с.