Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2020. Том 34

Е. П. Бессолицына

Проведен ландшафтно-экологический анализ таксономического разнообразия и структуры сообществ почвенных беспозвоночных в геосистемах хр. Хамар-Дабан на локальном (биогеоценологии), топологическом (фациальном) и региональном уровнях. Рассмотрены закономерности трансформации структуры сообществ в ландшафтно-зональном диапазоне под влиянием природных – фитоценотических (особенности растительности), почвенных и климатических (гидротермического режима почв) – и антропогенных факторов. На примере модельных групп – представителей семейств карабиды, стафилиниды, элатериды, формициды прослежена высотная смена структуры сообществ; выявлено преобладание во всех ландшафтно-высотных комплексах (по видовому составу и численности) видов с лесной преференцией. Основной тенденцией изменений таксономического разнообразия сообществ беспозвоночных является уменьшение числа видов в градиенте увеличения засушливости климата, усиления гипотермии и антропогенной нагрузки.

Об авторах

Бессолицына Екатерина Прокопьевна, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Россия, 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская,1, e-mail: bessol@irigs.irk.ru

Ссылка для цитирования

Бессолицына Е. П. Изменение таксономического разнообразия мезонаселения почв в диапазоне экологических условий северного макросклона хребта Хамар-Дабан // Известия Иркутского государственного университета. Серия Науки о Земле. 2020. Т. 34. С. 55–66. https://doi.org/10.26516/2073-3402.2020.34.55

почвенная биота, геосистемы, таксономическое разнообразие, экологические факторы
574.9 (571.5)

Ананина Т. Л. К характеристике жуков-жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Восточного Прибайкалья // Байкальский зоологический журнал. 2014. № 2 (15). С. 24–30.

Антонов И. А. Ландшафтно-экологические комплексы муравьев Байкальской Сибири // Сибирский экологический журнал. 2008. Т. 15, № 1. С. 53–57.

Картографическое построение реперной сети для инвентаризации и мониторинга биологического разнообразия Байкальской природной территории : метод. рекомендации / А. С. Плешанов [и др.]. Иркутск : Изд-во Ин-та географии им. В. Б. Сочавы, 2012. 71 с.

Крауклис А. А. Проблемы экспериментального ландшафтоведения. Новосибирск : Наука, 1979. 231 с.

Ландшафтно-интерпретационное картографирование. Новосибирск : Наука, 2005. 422 с.

Картографирование и районирование геосистем / В. М. Плюснин, И. Н. Биличенко, М. В. Загорская, А. А. Сороковой // Географические исследования Сибири. Т. 1. Структура и динамика геосистем. Новосибирск : Гео, 2007.

Шиленков В. Г., Панкратов А. А. Видовое разнообразие и зоогеографические особенности фауны жужелиц (Сoleoptera, Carabidae) Хамар-Дабана / В. Г. Шиленков // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. 2011. Вып. 47. С. 32–37.

Loreau M., Naeem S., Inchausti P. Biodiversity and Ecosystem Functioning: Synthesis and Perspectives. Oxford Univ. Press, 2002. 312 p.

Edwards C. A., Bohlen P. J. The effects of contaminants on the structure and function of Soil communities // Acta Zool. Fenn. 2002. Vol. 1996. P. 284–289.

Shavrin A. V. New and little-known Staphylinids subfamily Omaliinae (Coleoptera, Staphylinidae) of the Baical region fauna // Zoosystematica Rossica. 2001. P. 189–193.