Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2013. Том 1

Химия подземных вод Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения (ВЧНГКМ)

Б. М. Шенькман

Выполнена геохимическая оценка подземных вод верхней, надтрапповой части осадочного чехла. Зонирование разреза произведено по величине минерализации и химическому составу. Акцентировано внимание на пресных и солоноватых водах. Выявлено доминирующее участие вод смешанного химического состава. Показано влияние экранирующих элементов геологического разреза – многолетнемерзлых пород и пластовой интрузии траппов – на формирование гидрогеохимической зональности. Сделан предварительный прогноз возможного изменения гидрогеохимической обстановки в результате техногенного воздействия – крупномасштабного и длительного водоотбора из зоны свободного водообмена.

гидрогеохимическая зональность, формирование состава подземных вод, зона пресных вод
556.314+553. 982. 2+571.53

1. Непско-Ботуобинская антеклиза – новая перспективная область добычи нефти и газа на Востоке СССР / А. С. Анциферов [и др.]. – Новосибирск : Наука, 1986. – 246 с.

2. ОСТ 39–225–88. Вода для заводнения нефтяных пластов. Требования к качеству. Введ.1990–07–01.

3. Пиннекер Е. В. Техногенные изменения гидрогеохимической обстановки в Ангаро-Ленском артезианском бассейне / Е. В. Пиннекер, Б. М. Шенькман // Геоэкология. – 1995. – № 1. – С. 111–122.

4. Усть-Илимское водохранилище. Подземные воды и инженерная геология территории / отв. ред. М. М. Одинцов. – Новосибирск : Наука, 1975. – 209 с.

5. Шенькман Б. М. Эволюция гидрогеохимической зональности на юге Сибирской платформы под влиянием неотектонических движений / Б. М. Шенькман Е. В. Пиннекер // Проблемы региональной гидрогеологии. Седьмые Толстихинские чтения : материалы науч.-метод. конф. Санкт-Петербург, 11–12 ноября 1998 г. – СПб. : СПГГИ, 1998. – С. 36–43.

6. Шенькман Б. М. Железо и марганец в пресных подземных водах Иркутска / Б. М. Шенькман, П. А. Шолохов, И. Б. Шенькман // Вестн. ИрГТУ. – 2011. – № 8. – С. 76–83.