Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Методика оценки нарушенности растительности Южного Прибайкалья с использованием космических снимков и ландшафтной карты

Е. А. Истомина
При мониторинге и оценке состояния растительности и ландшафтов в целом часто не берется в рассмотрение информация об их коренном (потенциальном, ненарушенном) состоянии. В данном исследовании разработан и проиллюстрирован метод экспресс-оценки нарушенности растительности покрова с использованием космических снимков и ландшафтной карты. Ландшафтная карта применяется как инвариантная основа мониторинга, так как на ней отображается информация о коренном состоянии компонентов ландшафта (в том числе растительности), т. е. том состоянии, в которое вернется геосистема при отсутствии антропогенных и природных нарушений. Для геосистем Южного Прибайкалья выделяются их основные переменные состояния: участки без растительности или со скудной растительностью (гольцы, свежие гари, пастбища и сенокосы), травяные и травяно-кустарниковые сообщества, лиственные леса, светлохвойные леса, темнохвойные леса. Для каждого типа (группы фаций) ландшафтной карты юга Восточной Сибири (М 1 : 1 500 000) определяются возможные стадии восстановительных сукцессий и коренное состояние, в результате чего получена карта коренного (потенциального, восстановленного) состояния ландшафтов территории. Производится необучаемая классификация космического снимка Landsat MrSID методом ISODATA с выделением вышеперечисленных классов. Получена карта современного состояния ландшафтов. По разнице этих двух геоизображений определяется степень нарушенности растительного покрова территории, строится карта нарушенности. Из представленного на карте можно сделать вывод, что по состоянию на 2000 г. преобладающая часть территории является ненарушенной. Участки с разной степенью нарушенности приурочены в основном к побережью оз. Байкал, а также выположенным котловинным территориям.
обработка космоснимков, геоэкологический мониторинг, аэрокосмический мониторинг, инвариант, ландшафтная карта
910.1528.77

1. Ландшафтно-интерпретационное картографирование / И. Н. Владимиров [и др.] под ред. А. К. Черкашина, Е. А. Истоминой. – Новосибирск : Наука, 2005. – 424 с.

2. Ландшафты юга Восточной Сибири : карта. – М. : ГУГК, 1977. – 4 л.

3. Лесных С. И. Модельный анализ взаимодействия разных групп пород в процессе сукцессионных изменений горной тайги / С. И. Лесных, А. К. Черкашин // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2016. – Т. 15. – С. 11–24.

4. Семенов Ю. М. Роль ландшафтно-оценочных карт в региональном анализе экологических рисков / Ю. М. Семенов // Проблемы анализа риска. – 2016. – Т. 13, № 3. – С. 60–67.

5. Фролов А. А. Геоинформационное картографирование изменчивости ландшафтов (на примере Южного Прибайкалья) / А. А. Фролов // География и природ. ресурсы. – 2015. – № 1. – С. 156–166.

6. Ямашкин А. А. Электронная ландшафтная карта как основа для геоэкологического анализа и ландшафтного планирования территории / А. А. Ямашкин // Культурный ландшафт Мордовии (геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование). – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2003. – С. 17–28.

7. High-resolution global maps of 21-st-century forest cover change / M. C. Hansen, P. V. Potapov, R. Moore, M. Hancher, S. A. Turubanova, A. Tyukavina, D. Thau, S. V. Stehman, S. J. Goetz, T. R. Loveland, A. Kommareddy, A. Egorov, L. Chini, C. O. Justice, J. R. G. Townshend // Science. – 2013. – Vol. 342. – P. 850–853.

8. Monitoring boreal forest biomass and carbon storage change by integrating airborne laser scanning, biometry and eddy covariance data / C. Hopkinson, A. G. Barr, N. Kljun, T. A. Black, J. H. McCaughey // Remote Sensing of Environment. – 2016. – Vol. 181. – P. 82–95.

9. Norman S. P. Review of broad-scale drought monitoring of forests: Toward an integrated data mining approach / S. P. Norman , F. H. Koch, W. W. Hargrove // Forest Ecology and Management. – 2016. – Vol. 380. – P. 346–358.

10. Assessing change in national forest monitoring capacities of 99 tropical countries / E. Romijn, C. B. Lantican, M. Herold, E. Lindquist, R. Ochieng, A. Wijaya, D. Murdiyarso, L. Verchot // Forest Ecology and Management. – 2015. – Vol. 352. – P. 109–123.