Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Содержание химических элементов в болотных экосистемах Северного Алтая

Г. В. Ларина, Л. И. Инишева, Е. В. Порохина
Болотные экосистемы выполняют ряд функций: гидрологическую, геоморфологическую, климатологическую и др. Они служат гигантскими естественными фильтрами, поглощающими токсичные элементы. Поэтому исследование содержания химических элементов в торфяных залежах болот и более подвижных их соединений в болотных водах представляет большой интерес для оценки экологического состояния территории. Целью наших исследований было изучение элементного состава торфов и болотных вод низинного (Турочак) и двух переходных (Кутюшское и Ынырга) болот на территории Северного Алтая. Болото Турочак площадью 119 га, датируемое возрастом 7060±90 лет, мощностью торфяной залежи до 6 м подстилается органоминеральными отложениями. Торфяная залежь болота Кутюшское, датируемая возрастом 2215±140 лет, сложена переходными торфами мощностью 2,0 м, площадью 850 га, подстилается органоминеральными отложениями. Болото Ынырга площадью 1382 га, мощностью до 2,1 м имеет возраст 2265+140 лет, его подстилающими породами являются глины и суглинки. Химические элементы определяли методами инверсионной вольтамперометрии и нейтронно-активационным. Исследования показали, что содержание химических элементов в торфяных болотах меньше, чем в почвах и почвообразующих породах Алтайской горной области. В низинном болоте происходит концентрация элементов в верхнем слое торфяной залежи (до 225 см), а в переходной торфяной залежи достоверно увеличивается содержание практически всех химических элементов в слое, прилегающем к подстилающей породе. Таким образом, торфяные болота Северного Алтая относятся к экологически чистым объектам.
болото, Алтай, болотные воды, торфа, свойства, химические элементы, торфяная залежь, органическое вещество, фоновое содержание, экология
546.56550.42504.4.054

1. Базин Е. Т. Технический анализ торфа / Е. Т. Базин, В. Д Копенкин., В. И. Косов. – М. : Недра, 1992. – 431 с.

2. Сорбция тяжелых металлов и изотопных носителей долгоживущих радио-нуклидов на гуминовой кислоте: Сообщение I. Сорбция цезия (I), стронция (II), церия (III), рутения (IV) на гуминовой кислоте / Г. М. Варшал, И. Я. Кощеева, Т. К. Велюханова, Д. Н. Чхетия, О. А. Тютюнник, Ж. М. Гриневская // Геохимия. – 1996. – № 11. – С. 1107–1112.

3. Езупенок Е. Э. Содержание химических элементов в торфах и торфяных почвах южнотаежной подзоны Западной Сибири : автореф. дис. … канд. биол. наук / Е. Э. Езупенок. – Томск, 2005. – 20 с.

4. Ельчининова О. А. Микроэлементы в наземных экосистемах Алтайской горной области : автореф. дис. … д-ра с/х наук / О. А. Ельчининова. – Барнаул, 2009. – 35 с.

5. Инишева Л. И. Эколого-геохимическая оценка торфов юго-востока Западно-Сибирской равнины / Л. И. Инишева, Т. Н. Цыбукова // География и природ. ресурсы. – 1999. – № 1. – С. 45–51.

6. Кабата-Пендиас А. Микроэлементы в почвах и растениях / А. Кабата-Пендиас, Х. Пендиас. – М. : Мир, 1989. – 439 с.

7. Количественный химический анализ проб почв, тепличных грунтов, илов, донных отложений, сапропелей (МУ 31-11/05 ФР.1.34.2005.02119).

8. Крештапова В. П. Агрохимическая классификация торфяных почв в связи с их сельскохозяйственным использованием / В. П. Крештапова // Почвоведение: аспекты, проблемы, решения. – М. : Почв. ин-т им. В. В. Докучаева, 2003. – С. 71–88.

9. Пузанов А. В. Содержание и распределение основных макро- и микроэлементов в поверхностных водах Алтая / А. В. Пузанов, С. В. Бабошкина, И. В. Горбачев // Вод. ресурсы. – 2015. – Т. 42, № 3. – С. 298–310.

10. Резников А. А. Методы анализа природных вод / А. А. Резников, Е. П. Муликовская, И. Ю. Соколова. – М. : Недра, 1970. – 488 с.

11. Сапрыкин Ф. Я. Геохимия почв и охрана природы / Ф. Я. Сапрыткин. – Л. : Наука, 1984. – 231 с.