Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2008. Том 1

Влияние температуры на распределение цианобактерий в гидротермах северного прибайкалья

Потапова З. М., Брянская А. В.

В пяти термальных источниках Северного Прибайкалья был обнаружен 41 вид и разновидность цианобактерий, относящихся к 3 классам, 5 порядкам, 8 семействам и 10 родам. Доминирующими были роды Phormidium, Oscillatoria, Gloeocapsa. Наибольшее видовое разнообразие цианобактерий отмечено в Сеюйском и Уринском источниках (по 13 видов). Наблюдалась отчетливая тенденция к сокращению количества видов при повышении температуры. Наибольшее видовое разнообразие цианобактерий наблюдалось в температурном диапазоне от 35–40 оС. Температурные пределы развития изученных организмов составили 20–69 оС.

цианобактерии, термальные источники, температурный диапазон
579.81.017.73 (571.54)

1. Бочка А. Б. Водоросли водоемов Баргузинского биосферного государственного природного заповедника (Россия) : автореф. дис. канд. биол. наук / А. Б. Бочка. – Киев, 1995. – 18 с.

2. Брянская А. В. Биохимические процессы в альгобактериальных матах щелочного термального Уринского источника / А. В. Брянская, З. Б. Намсараев, О. М. Калашникова // Микробиология. – 2006. – № 75. – С. 1–10.

3. Вассер С. П. Водоросли : справочник / С. П. Вассер, Н. В. Кондратьева, Н. П. Масюк. – Киев : Наук. думка, 1989. – С. 170–188.

4. Власов Н. А. Гидрохимические исследования природных вод Восточной Сибири / Н. А. Власов, Л. И. Павлова, А. В. Иванов // Тр. ИГУ. – 1970. – Т. 50, вып. 3, ч. 2. – С. 19–40.

5. Голлербах М. М. Определитель пресноводных водорослей СССР / М. М. Голлербах, Е. К. Косинская. – М. : Сов. наука, 1953. – Вып. 2 : Сине-зеленые водоросли. – 398 с.

6. Зайцева С. В. Структурно-функциональная характеристика микробного сообщества термального щелочного источника Сеюя (Северное Прибайкалье) / С. В. Зайцева, Л. П. Козырева, А. В. Брянская // Сиб. экол. журнал. – 2007. – № 1. – С. 83–93.

7. Компанцева Е. И. Фототрофные сообщества в некоторых термальных источниках озера Байкал / Е. И. Компанцева, В. М. Горленко // Микробиология. – 1988. – Т. 57. – Вып. 6. – С. 841–845.

8. Никитина В. Н. Сине-зеленые водоросли (цианобактерии) природных термальных биотопов / В. Н. Никитина. – СПб., 2005. – Т. 80. – С. 1–40.