Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 1

Определение расходов воды речных потоков при минимуме полевых измерений

Г. С. Мазур

Анализируются коэффициенты перехода от максимальных поверхностных скоростей к средним по сечению потока в створах рек Ангары, Лены, Витима, Енисея и их притоков. Получена зависимость расходов воды от максимальной скорости, максимальной глубины, ширины потока и коэффициента формы русла для четырёх групп рек в зависимости от условий движения. Расчётные зависимости могут использоваться при гидрологических изысканиях гидротехнических сооружений и работниками гидрологических станций.

расход воды, коэффициенты скорости, детальный расход, параметр Шези, уклон, шероховатость, гидроствор, параметр формы русла, стрежень, устойчивость русла, извилистость, гидроморфологические параметры, группы рек, максимальная скорость, средняя скорость в сечении

1. Быков В. Д. Гидрометрия / В. Д. Быков, А. В. Васильев. – Л. : Гидроме-теоиздат, 1972. – 447 с.

2. Гончаров В. Н. Динамика русловых потоков / В. Н. Гончаров. – Л. : Гид-рометеоиздат, 1962. – 374 с.

3. Железняков Г. В. Теория гидрометрии / Г. В. Железняков. – Л. : Гидроме-теоиздат, 1976. – 343 с.

4. Карасёв И. Ф. Гидрометрия / И. Ф. Карасёв, А В. Васильев, Е. С. Суббо-тина. – Л. : Гидрометеоиздат, 1991. – 375 с.

5. Методические рекомендации по измерению расходов воды рек аэромето-дами. – Л. : Гидрометеоиздат, 1974. – 134 с.

6. Наставление гидрометеорологическим станциям и постам. – Вып. 6, ч. 1. Гидрологические наблюдения и работы на реках. – Л. : Гидрометеоиздат, 1957. – 400 с.