Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2009. Том 1

Астроклимат Иркутска

П. Г. Ковадло (kovadlo2006@yandex.ru), В. В. Капленко (vkap@niiftri.irk.ru), С. И. Расчетин (ras@niiftri.irk.ru), С. А. Язев (uustar@star.isu.ru)

Работа посвящена анализу основных параметров астроклимата г. Иркутска. Показано, что астроклиматические характеристики обсерватории Иркутск позволяют эффективно реализовывать наблюдательные астрономические программы.

астроклимат, качество изображения, солнечная радиация, рассеянный свет

1. Дарчия Ш. П. Оценка продолжительности солнечного сияния / Ш. П. Дар-чия, П. Г. Ковадло, Ю. В. Шаманский // Исследования по геомагнетизму, аэроно-мии и физике Солнца. – М. : Наука, 1989. – Вып. 87. – С. 183–192.

2. О дневном астроклимате пунктов Арлан, Майданак и Кумбель / П. Г. Ко-вадло [и др.] // Исследования по геомагнетизму, аэрономии и физике Солнца. – М. : Наука, 1990. – Вып. 91. – С. 210–219.

3. Язев С. А. Астрономическая обсерватория Иркутского университета // Земля и Вселенная. – 2002. – № 6. – С. 61–64.