Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2017. Том 21

Геосистемы Тункинской котловины

Ю. М. Семенов, А. В. Силаев
Рассмотрены результаты среднемасштабного ландшафтного картографирования Тункинской котловины, приведена карта геосистем. Работы производились с использованием методов геоинформационного картографирования и моделирования, обработки и анализа космоснимков в сочетании с полевыми маршрутными исследованиями. Методика картографирования базировалась на учении о геосистемах В. Б. Сочавы и его последователей. Основной картируемой единицей служила группа фаций. Объединение групп фаций в более высокие ландшафтные таксоны проводилось согласно иерархической классификации геосистем. Дифференциация геосистем котловины обусловлена микроклиматическими, литодинамическими особенностями территории, характером почвенного и растительного покрова. Закономерности формирования ландшафтной структуры определяются асимметрией концентрической высотной поясности и топологическими особенностями проявления процессов рельефообразования. Различия между классами фаций в геоме зависят от степени увлажнения геосистем. Группы фаций объединялись в классы фаций в соответствии с крутизной склонов, степенью расчлененности рельефа и степенью увлажнения почв. Границы выделов геосистем горного обрамления котловины определяются показателями высоты над уровнем моря и уклонов поверхности. Границы котловинных геосистем определяются уровнями залегания грунтовых или речных напорных вод. Ландшафтная структура территории представлена геосистемами 51 группы фаций. В легенде карты они объединены в 13 классов фаций, 4 геома и 2 группы геомов.
геосистемы, Тункинская котловина, картографирование, ландшафтная структура, группы фаций, геомы
911.52528.94

1. Биличенко И. Н. Изучение структуры и динамики геосистем горного обрамления Тункинской котловины (Юго-Западное Прибайкалье) / И. Н. Биличенко, Л. В. Данько // Устойчивое развитие горных территорий. – 2012. – № 1–2 (11–12). – С. 13–19.

2. Ландшафты юга Восточной Сибири. Карта М 1 : 1 500 000 / В. С. Михеев, В. А. Ряшин при участии Н. Г. Богоявленской, С. Д. Ветровой, Л. С. Дмитриенко, Т. И. Житлухиной, О. П. Космаковой, В. М. Кротовой, Д. А. Смирновой под общ. ред. В. Б. Сочавы. – М. : Изд-во ГУГК, 1977.

3. Макунина А. А. Физическая география СССР / А. А. Макунина. – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1985. – 296 с.

4. Михайлов Н. И. Горы Южной Сибири / Н. И. Михайлов. – М. : Наука, 1961. – 238 с.

5. Михеев В. С. Верхнечарская котловина. Опыт топологического изучения ландшафта / В. С. Михеев. – Новосибирск : Наука, 1974. – 142 с.

6. Михеев B. C. Ландшафтная структура / В. С. Михеев // Природопользование и охрана среды в бассейне Байкала. – Новосибирск : Наука, 1990. – С. 7–29.

7. Семенов Ю. М. Ландшафтно-геохимический синтез и организация геосистем / Ю. М. Семенов. – Новосибирск : Наука, 1991. – 145 с.

8. Семенов Ю. М. Геосистемы и комплексная физическая география / Ю. М. Семенов, Е. Г. Суворов // География и природ. ресурсы. – 2007. – № 3. – С. 11–19.

9. Сочава В. Б. Введение в учение о геосистемах / В. Б. Сочава. – Новосибирск : Наука, 1978. – 319 с.

10. Физико-географическое районирование СССР. – М. : Наука, 1968. – 576 с.