Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 2

Определение принадлежности отдельных метеоров к метеорным потокам по наблюдениям в г. Иркутске

Е. С. Комарова

Работа посвящена анализу данных о первых метеорных наблюдениях Астрономической обсерваторией Иркутского государственного университета. В докладе описаны техника – патрульная камера широкого поля, с помощью которой можно наблюдать метеоры до 5-звездной величины, задачи, используемые методы метеорной астрономии. Одна из задач проводимых исследований – верификация
уже известных и выявление новых метеорных потоков. Наблюдения начаты в пробном режиме осенью 2008 г., ведутся в штатном режиме, начиная с весны 2009 г. За указанный период зарегистрировано около 1000 отдельных метеорных событий. Приведены некоторые результаты предварительной обработки наблюдений и их анализ.

наблюдения, метеор, поток, радиант, скорость, отождествление, космогония, экваториальные координаты

1. Багров А. В. Планета Ольберса: история продолжается // Историко-астрономические исследования. – 2003. – № 18. – С. 42–54.

2. Карташова А. П. Метод определения экваториальных координат объекта // Околоземная астрономия 2007 : тр. междунар. конф. – Нальчик : Изд. М.и В. Котляровы, 2008.– С. 269–273.

3. Леонов В. А. Определение принадлежности метеоров к потокам методом односторонних наблюдений // Астроном. вестн. – 2010. – Т. 44, № 2. – С. 135–149.

4. Методика позиционных измерений телевизионных изображений телескопических метеоров / Ю. М. Горбанев [и др.] // Астроном. вестн. – 2008. – Т. 42, № 1. – С. 37–53.