Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 2

Мониторинг ртути из снежного покрова вблизи предприятий химической промышленности

В. А. Скворцов, К. В. Чудненко

Впервые смоделированы термодинамические условия поведения ртути и субмикроскопических (10-4 мм и менее) твердых кристаллических частиц аэрозолей из снежного покрова при взаимодействии их с окружающей средой вблизи городов Усолье-Сибирское и Ангарск Иркутской области, где преобладают профильные предприятия химической промышленности, которые выбрасывают загрязняющие вещества способствующие развитию определенных заболеваний.

ртуть, твердые частицы аэрозолей, мониторинг, снежный покров, предприятия химической промышленности
546.49551.578.4504.064.36

1. Антропогенная компонента и баланс ртути в экосистеме Братского водохранилища / П. В. Коваль [и др.] // Докл. РАН. – 2003. – Т. 382, № 2. – С. 225–227.

2. Бодиенкова Г. М. Иммунореактивность населения и качество окружающей среды Прибайкалья / Г. М. Бодиенкова, Л. И. Колесникова, С. С. Тимофеева. – Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2006. – 222 с.

3. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Иркутской области в 2007 году / сост.: Е. В. Кучменко, Т. А. Макарова. – Иркутск : Облмашинформ, 2008. – 360 с.

4. Королева Г. П. Мониторинговые исследования снегового покрова в Прибайкалье // Химия в интересах устойчивого развития. – 2003. – № 6. – С. 96–100.

5. Кристаллические фазы аэрозолей в природно-технических системах Прибайкалья / В. П. Рогова [и др.] // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер.: Науки о Земле. – 2009. – Т. 2, № 2. – С. 167–180.

6. Материалы 3-его научно-методического семинара «Проблемы управлением качеством воды в бассейне р. Ангары» / П. В. Коваль [и др.]. – М. : Моск. обществ. науч. фонд, 2000. – С. 96–110.

7. Павлов А. А. Физико-химическая обстановка миграции и отложения ртути и сопутствующих элементов при низких температурах // Вопросы металлогении ртути. – М. : Наука, 1968. – С. 53–72.

8. Проблемы ртутного загрязнения природных и искусственных водоемов, способы его предотвращения и ликвидации : тез. докл. Междун. конф. (13–16 сентября 2000 г.) / отв. ред. П. В. Коваль, М. И. Кузьмин. – Иркутск : Изд-во Ин-та геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН, 2000. – 115 с.

9. Прусаков В. М. Комплексный эпидемиолого-гигиенический анализ состояния здоровья населения г. Ангарск в связи с загрязнением атмосферного воздуха / В. М. Прусаков, З. Л. Вержбицкая, С. Д. Григорян // Современные проблемыи методологические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека : тез. докл. республ. конф. – Ангарск, 1993. – С. 100.

10. Руш Е. А. Комплексная геоэкологическая оценка воздействия импактного источника ртутного загрязнения на объекты окружающей среды / Е. А. Руш, А. Ю. Давиденко. – Иркутск : Изд-во Иркут. гос. техн. ун-та, 2004. – 111 с. 11. Седых Е. С. Ртуть в почвах Усольского промышленного района (Верхнее Приангарье) / Е. С. Седых, Р. Х. Зарипов // Сиб. экол. журн. – 2002. – № 1. – С. 21–28.

12. Чудненко К. В. Термодинамическое моделирование в геохимии: теория, алгоритмы, программное обеспечение, приложения / К. В. Чудненко отв. ред. В. Н. Шарапов. – Новосибирск : Гео, 2010. – 287 c.

13. Экогеохимия городов Восточной Сибири / И. С. Ломоносов [и др.] – Якутск : Ин-т мерзлотоведения СО РАН, 1993. – 108 с.