Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 2

Территориальные различия качества жизни сельского населения Иркутской области

Н. Г. Туркина

В статье приводятся результаты комплексного исследования качества жизни сельского населения Иркутской области. Выявлена группа основных факторов: природных, демографических, социальных, экономических, экологических, влияющих на динамику качества жизни. Дана обобщающая оценка качества жизни населения сельской местности и установлена его территориальная дифференциация.

качество жизни, уровень жизни, сельское население, сельская местность, качество населения, качество среды жизни, комплексная оценка

1. Алексеев А. И. Многоликая деревня: население и территория / А. И. Алексеев.– М. : Мысль, 1990. – 266 с.

2. Нефедова Т. Г. Сельская Россия на перепутье: Географические очерки / Т. Г. Нефедова. – М. : Новое изд-во, 2003. – 408 с.

3. О качестве жизни сельского населения : стат. сб. – Иркутск : Иркутскстат, 2009. – 27 с.

4. Пациорковский В. В. Сельская Россия: проблемы и перспективы / В. В. Пациорковский // Социол. исследования. – 2007. – № 1. – С. 90–99.

5. Россия регионов: в каком социальном пространстве мы живем? / Независ. ин-т социальной политики. – М. : Поматур, 2005. – 277 с.

6. Состояние социально-трудовой сферы сельской местности. – Иркутск : Облкомстат, 2002. – 13 с.

7. Чепурных Н. В. Региональное развитие: сельская местность / Н. В. Чепурных. – М. : Наука, 2006. – 159 с.

8. Численность населения сельских населенных пунктов Иркутской области. – Иркутск : Иркутскстат, 2006. – 61 с.