Список выпусков > Серия «Науки о Земле». 2010. Том 1

Климатические особенности рассеивающей способности атмосферы в котловине озера Байкал

А. В. Аргучинцева, С. Ж. Вологжина

По данным многолетних наблюдений стационарных береговых метеорологических станций в котловине озера Байкал на основе построения климатических эллипсов рассеяния дается характеристика потенциала самоочищения атмосферы в рассматриваемых пунктах.

озеро Байкал, климатические особенности, эллипсы рассеяния, потенциал
551.587(571.5)

1. Гутерман И. Г. Распределение ветра над северным полушарием / И. Г. Гу-терман. – Л. : Гидрометеоиздат, 1965. – 252 с.

2. Ламакин В. В. Ушканьи острова и проблема происхождения Байкала /В. В. Ламакин. – М. : Гос. изд-во геогр. лит., 1952. – 199 с.

3. Чебаненко Б. Б. Байкальский регион. Пределы устойчивости / Б. Б. Чеба-ненко, Е. П. Майсюк. – Новосибирск : Наука, 2002. – 159 с.